Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Отопление в Литве резко подорожает: что будет с тарифами на газ в 2022 году

© Photo : Pixabay / piviso Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Тарифы на природный газ для бытовых потребителей пересчитываются дважды в год
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. В Литве бытовые потребители с января будут платить больше за природный газ. Об этом сообщил Государственный совет по регулированию энергетики (VERT).
С 1 января 2022 года литовцы, использующие природный газ для приготовление пищи, будут платить 0,80 евро за кубометр (с учетом НДС), постоянная часть тарифа не изменится и составит 0,56 евро в месяц с учетом НДС.
Для этой группы потребителей цена одного кубометра природного газа подорожает на 26,87 процента – на 0,17 евро. Это связано с изменением цены на этот вид топлива.
Для потребителей, использующих природный газ для отопления, фиксированная часть тарифа на природный газ также останется неизменной, переменная увеличится на 34,22 процента. За один кубометр потребители будут платить 0,55 евро с учетом НДС.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2021
Энергетика. LIVE
Эксперт назвал "реальных виновников" роста цен на газ в Европе
Потребители природного газа, потребляющие более 20 тысяч кубометров газа в год, будут платить на 36,02 процента больше. Изменится только переменная часть тарифа, фиксированная останется без изменений.
В первой половине года госкомпания Ignitis планирует продать бытовым потребителям 137,86 миллиона кубометров природного газа.
При оплате природного газа бытовые потребители ежемесячно оплачивают фиксированную часть тарифа, которая не зависит от количества потребляемого природного газа, и переменную часть, которая оплачивается в зависимости от количества потребленного газа.
Тарифы на природный газ для бытовых потребителей пересчитываются дважды в год.
Лента новостей
0