Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Науседа одобрил вступление Литвы в Международное энергетическое агентство

© REUTERS / POOL / KENZO TRIBOUILLARDПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Ранее соответствующий законопроект был согласован парламентом балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 3 янв — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон "О ратификации Соглашения о Международной энергетической программе", сообщает пресс-служба президентского дворца.
Таким образом, теперь балтийская республика присоединяется к Международному энергетическому агентству (МЭА).
Как отмечается в сообщении пресс-службы, организация стремится обеспечить надежную, конкурентоспособную и чистую энергию для стран-участниц, а также является центром глобального энергетического диалога, охватывающего весь спектр энергетических вопросов.

"Непосредственное участие в деятельности МЭА позволит Литве ускорить достижение целей трансформации энергетического сектора и создания климатически нейтральной энергетики, а также поделиться передовым опытом своей страны и других членов в области энергетики", – заявил Науседа.

МЭА – это международная организация, автономно действующая в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В этом году проблемы Литвы на фоне рекордно высоких цен на газ в энергетической сфере резко усилились. Одним из главных вопросов стал рост тарифов на отопление и электроснабжение для жителей и предприятий. Республика стремится развивать зеленую энергетику, однако по-прежнему рассчитывает на традиционные источники энергии, в том числе на терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, куда приходят в том числе грузы российского топлива.
Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2021
Энергетика. LIVE
Стало известно, сколько российского СПГ получила Литва за декабрь
Лента новостей
0