Почему в Москве подорожал проезд на транспорте и сколько стоит билет

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПожилой мужчина в маске в салоне автобуса в Москве, архивное фото
Пожилой мужчина в маске в салоне автобуса в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2022
Подписаться
В Дептрансе пояснили, что тарифы пришлось пересмотреть из-за увеличения затрат на топливо, электроэнергию, инфраструктуру и комплектующие
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. В Москве изменится стоимость проезда на городском транспорте. Об этом сообщает Дептранс столицы.
С воскресенья разовая поездка по тарифу "Единый" подорожает на рубль – до 61 рубля. Билет на две поездки по этому тарифу будет стоить 122 рубля.
Цена разового проезда в наземном транспорте по карте "Тройка" подорожает на четыре рубля – одна поездка в пределах Москвы будет стоить 46 рублей, а по тарифу "90 минут", дающему бесплатную пересадку, - до 69 рублей.
Цены на длинные абонементы 30 и 90 дней поменяются, но стоимость одной поездки в среднем изменится чуть больше, чем на один рубль.
При этом стоимость разовой поездки по Face Pay не изменится и будет по-прежнему составлять 46 рублей. Также не поменяется стоимость билета на 365 дней – 19,5 тысячи рублей.
Автомобильная пробка во время снегопада, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2022
В Литве вступили в силу серьезные изменения в ПДД
Цена проездного на три месяца на метро, МЦД, МЦК и наземный транспорт для учащихся не изменятся.
В Дептрансе пояснили, что тарифы пришлось пересмотреть из-за увеличения затрат на топливо, электроэнергию, инфраструктуру и комплектующие. В прошлом году затраты у метро выросли на 13 процентов, а у наземного транспорта – на 15,8 процента.

Бесплатные пересадки

Теперь пересадку между автобусами, электробусами и трамваями одного маршрута можно сделать бесплатно в течение 90 минут. Ранее это действовало только для разных маршрутов.
Чтобы сделать бесплатную пересадку, нужно привязать "Тройку" к личному кабинету в приложении "Метро Москвы" или на сайте метрополитена. После оплаты первой поездки можно пересаживаться в течение 90 минут между любыми автобусами, электробусами и трамваями бесплатно.
При этом пересадка на транспорт Подмосковья будет платной.
Лента новостей
0