"Газпром" поставил на рынок РФ рекордное количество газа в 2021 году

© Photo : Gazprom.ruАмурский ГПЗ - предприятие ПАО "Газпром", архивное фото
Амурский ГПЗ - предприятие ПАО Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Также компания перевыполнила планы по развитию газификации российских регионов
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Газпром" в 2021 году поставил на внутренний рынок России 257,8 миллиарда кубометров газа, максимум с 2013 года, заявилглава компании Алексей Миллер, подводя итоги работы прошедшего года. Об этом сообщает РИА Новости.
"Как и всегда, мы обеспечили надежное газоснабжение потребителей. По предварительной информации, на российский рынок из газотранспортной системы "Газпром" поставил 257,8 миллиарда кубических метров газа. Это максимальный уровень с 2013 года. Рост по сравнению с 2020 годом – на 31,9 миллиарда кубических метров газа", - приведены слова Миллера в Telegram-канале компании.
Также глава "Газпрома" отметил, что компания перевыполнила планы по реализации в 2021 году главного социального проекта — развития газификации российских регионов: построила около 2,7 тысяч километров газопроводов. Так, возможность подключения к газу получили жители 342 населенных пункта по всей стране.
Масштабная газификация в России продолжается: планы-графики синхронизации работ на 2022 год между "Газпромом" и субъектами России подписаны, сообщил Миллер.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2021
Энергетика. LIVE
Премьер Польши признал вину Евросоюза в высоких ценах на газ
Правительство России в мае утвердило "дорожную карту" по внедрению социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71 процента в 2020 году до 82,9 процента в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса. Помимо основной задачи повышения газификации в РФ, документ также предполагает реализацию в 2021-2022 годах мероприятий по ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных субъектах РФ.
В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков домовладений. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации, которым назначили компанию "Газпром газификация" в 67 субъектах РФ, а также региональные операторы.
Лента новостей
0