Немецкая компания поможет Литве выйти из БРЭЛЛ почти за 90 миллионов евро

© Photo : FreeImages / Spencer JarvisЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2021
Подписаться
В балтийской республике будут построены три синхронные компенсаторные станции
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid подписал с Siemens Energy договор, согласно которому до конца 2024 года должны быть установлены три синхронных компенсатора в рамках подготовки к синхронизации стран Балтии с континентальной Европой. Об этом сообщила пресс-служба литовского предприятия.
Стоимость контракта составляет 87,4 миллиона евро (без учета НДС). Компания должна будет не только установить синхронные компенсаторы, но также предоставить гарантийное обслуживание и запасные части, необходимые для обеспечения надежной работы устройств.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2021
Энергетика. LIVE
Пойдут в энергодефицит: эксперты оценили план Балтии уйти из БРЭЛЛ в ЕС
В Литве будут построены три синхронные компенсаторные станции, которые будут подключены к трансформаторным подстанциям 330 киловольт. Такая станция не вырабатывает электроэнергию, ее основная задача – обеспечить необходимое количество инерции и стабильную частоту, которая является одним из важнейших параметров электрической системы.
Страны Балтии решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого будет использована уже построенная смычка LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который находится в процессе стройки.
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
Лента новостей
0