Миграционный кризис в Литве

В Литве возмутились требованием Frontex перестать вытеснять мигрантов

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Агентство призвало республику доставлять нелегалов на КПП, чтобы те могли обратиться с просьбой об убежище официально
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Литва не будет выполнять требования агентства ЕС по контролю внешних границ Frontex ("Фронтекс") об отказе от практики вытеснения нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в республику из Белоруссии. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.

"Если мы станем всех задержанных нелегалов доставлять на контрольно-пропускные пункты (КПП), чтобы они официально обратились с просьбой о предоставлении убежища, это будет политика открытой границы, которая в силу сложившейся ситуации невозможна", – цитирует замминистра ТАСС.

Ранее Frontex направило МВД Литвы послание, в котором содержится рекомендация прекратить практику коллективного вытеснения нелегальных мигрантов с так называемой зеленой границы, где не принимаются просьбы об убежище, и доставлять их на КПП, чтобы они могли обратиться с этой просьбой официально.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве оштрафовали волонтеров, "укрывавших" мигранта на границе
Кроме того, Абрамавичюс заявил, что участие представителей европейского агентства в охране границы от мигрантов не играет значительной роли и республика может обойтись собственными силами.

"Литва способна обойтись собственными ресурсами сил погранслужбы, армии, добровольческих военизированных структур. 53 представителя Frontex значительной роли не играют", – сказал он.

Замминистра предложил задуматься, нужна ли организация с бюджетом в сотни миллионов евро, который формируется за счет стран – членов ЕС, если она не помогает в охране внешней границы Европейского союза.
В Литве в последнее время наблюдается наплыв мигрантов, которых задерживают на границе с Белоруссией. Ситуация особенно обострилась в ноябре.
Вильнюс обвиняет в миграционном кризисе Минск, хотя этому нет никаких доказательств. Между тем белорусские правоохранители неоднократно обращали внимание на то, что литовские пограничники применяют силу к нелегалам, в том числе в отношении детей и женщин.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве оштрафовали волонтеров, "укрывавших" мигранта на границе
Ранее в Литве оштрафовали волонтеров, укрывавших мигранта на границе Литвы и Белоруссии. Кроме того, на прошлой неделе пограничники задержали четырех нелегальных мигрантов без документов, заявив, что об их нахождении в балтийской республике знали волонтеры. Представители организации Sienos Grupė, в свою очередь, отметили, что оказали иностранцам необходимую гуманитарную помощь и тем самым "спасли Литву от позора". Они отметили, что любое сотрудничество с литовскими пограничниками заканчивалось тем, что нелегальных мигрантов вытесняли на территорию Белоруссии, в том числе женщин с детьми.
Многие правозащитные организации неоднократно заявляли, что практика вытеснения мигрантов незаконна.
Лента новостей
0