От упаковщиков до продавцов кебабов: кем в Литве работают беженцы

© Depositphotos.com / Kuzmafoto Рабочий держит строительную каску, архивное фото
Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В Службе занятости отмечают, что ожидания людей, приехавших в республику, не всегда соответствуют реалиям литовского рынка труда
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Беженцы из Афганистана начали работать в крупных городах Литвы. Об этом сообщила Служба занятости.
Из 87 новоприбывших, зарегистрированных в Расейняе летом, в отделе обслуживания клиентов муниципальной Службы занятости на учете стоят 45 человек. Семь женщин отказались от услуг по поиску занятости на рынке труда, поскольку не планировали работать из-за беременности или ухода за маленькими детьми.
В Вильнюсе работу ищут 17 человек со статусом беженца, в Каунасе – 15, в Клайпеде – два. Большинство собирается работать, две девушки хотели бы учиться в вузах Литвы.

"Мохамед, проживающий в столице и получивший образование в области фармацевтики и английской филологии, хотел работать поближе к дому. Уже в начале декабря он устроился упаковщиком в ближайший магазин Rimi Lietuva. Другой гражданин Афганистана устроился продавцом кебабов в бистро Yala Yala (Saulėtekis). Трое афганцев со статусом гуманитарного беженца будут наняты компанией Švaros broliai на автомойки", – сообщает Служба занятости.

Различные столичные предприятия организуют ярмарки вакансий. Компании ищут прессовщиков, упаковщиков, поваров, каменщиков, строителей, водителей автобусов и троллейбусов.
"Потребность в сотрудниках в Вильнюсе высока, поэтому многие работодатели сразу заинтересовались и приглашают афганцев познакомиться с рабочей средой и спецификой компаний. Большинство мужчин говорят по-английски. Есть выпускники факультетов менеджмента, экономики, фармацевтики и акушерства в своей стране, согласно копиям дипломов, многие не имеют профессиональной квалификации, но имеют базовые знания английского языка или говорят на фарси, персидском, дари, пушту и урду", – рассказала заведующая отделением Вильнюсского агентства по трудоустройству молодежи Иоланта Скирмантене.
Авария на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2021
Травма по дороге на работу: как получить страховку в Литве и что надо знать
В Каунасе работу нашел пока только 31-летний Ахмед. Он работает шеф-поваром в ресторане быстрого питания Cornfood. Людей со статусом беженца приглашают в команду торговой сети, магазины которой работают в Каунасе и его районе. Компания Kauno autobusai предлагает работу водителем автобуса или троллейбуса.

В секторе логистики и строительства компании приглашают афганских граждан работать сборщиками, грузчиками, строителями или вспомогательными рабочими. По мнению специалистов Службы занятости, для работодателя самое важное – мотивация и готовность к работе будущего сотрудника. Ожидается, что те, кто намеревается устроиться на работу, быстро поймут требования на рабочем месте, узнают новое и поладят с другими членами команды.

В Каунасе зарегистрировано 15 афганцев со статусом беженца, один из них пенсионного возраста, а другой, вероятно, имеет особые потребности.
На днях специалисты Службы занятости Клайпеды организовали консультации для семьи Ноорзай, готовой жить и работать в портовом городе. Их данные об образовании, навыках и предпочтениях в работе были пересмотрены. Главный специалист Клайпеды Инга Диренене сообщила, что оба афганца хотят работать и в настоящее время обращаются в компании с просьбой о трудоустройстве.
Увольнение сотрудника - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2021
Стало известно о массовых увольнениях в двух компаниях в Литве
Мужчина по имени Насер имеет высшее образование в области химических наук, обладает навыками работы с компьютером и минимумом английского языка. Предпочтение будет отдаваться работе электрика: он мог бы быть электриком-учеником, а также согласился бы работать на неквалифицированной работе. Его супруга Фарзана не имеет образования, не работает, говорит только на своем родном языке дари. Ее приоритетом является изучение литовского языка и ее семья, но она согласна работать швеей или помощницей по кухне.
Специалисты Службы занятости в настоящее время активно работают с афганцами, имеющими статус беженца, с учетом их индивидуальных и семейных потребностей, квалификации и опыта работы.
В ведомстве отмечают, что ожидания людей, приехавших в Литву, не всегда соответствуют реалиям литовского рынка труда.
Смартфон на столе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве у нелегального мигранта нашли в телефоне порно с детьми
Лента новостей
0