Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Исторический момент": в Финляндии впервые за 40 лет запустили новую АЭС

© AFP 2023 / JACQUES DEMARTHONАтомная электростанция "Олкилуото" в Финляндии
Атомная электростанция Олкилуото в Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Третий энергоблок будет вырабатывать около 14 процентов электроэнергии в стране
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. В Финляндии запустили третий энергоблок атомной электростанции "Олкилуото", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление собственника станции.

"Исторический момент! Третий энергоблок АЭС "Олкилуото" был запущен сегодня, во вторник, 21 декабря, в 3:22. Производство электроэнергии начнется, когда блок будет подключен к национальной сети в конце января 2022 года", – говорится в сообщении.

Новая АЭС запущена в Финляндии впервые за 40 лет. Предполагается, что третий энергоблок станции будет вырабатывать около 14 процентов электроэнергии в стране.
АЭС "Олкилуото" расположена в западной Финляндии. Два реактора BWR производят более 16 процентов потребляемой в стране электроэнергии.
В декабре прошлого года на втором блоке станции произошло автоматическое аварийное отключение реактора. Выброса опасных веществ в окружающую среду не было зафиксировано. Инцидент привел к временному повышению цен на электричество в Финляндии, что также отразилось на ситуации со стоимостью электроэнергии в Прибалтике.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2021
Энергетика. LIVE
Литва взвоет: на сколько процентов готов второй энергоблок БелАЭС
Лента новостей
0