Названы способы усилить бодрящий эффект кофе

© Photo : Unsplash / NATHAN MULLETЧашка кофе, архивное фото
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Если потреблять напиток постоянно, то организм к нему привыкает и становится менее восприимчивым
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Кофе становится менее эффективным, если его пить в большом количестве. Об этом в интервью Радио Sputnik рассказала научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина.
По ее словам, организм привыкает к кофе и становится менее восприимчивым, поэтому бодрящего эффекта трудно добиться.
"То есть вам сначала не хватает одной чашки, потом двух, трех и так далее. Чтобы бодрящий эффект стал сильнее, нужно не увеличить, а, наоборот, снизить потребление кофе. Есть такой прием у бегунов на длинные дистанции: они отказываются на две-три недели от приема кофе, а потом выпивают перед забегом, и стимулирующий эффект значительно увеличивается", - отмечает эксперт.
Также Блохина назвала еще один способ повысить эффективность кофе. Она советует выпить чашку напитка, а затем поспать днем.
По словам эксперта, кофеин начинает действовать примерно через полчаса, поэтому если в это время человек спит, то его организм немного перезагрузится.
Чашка кофе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2021
Диетолог рассказала, что будет, если пить много кофе
"Когда вы проснетесь, начнет действовать кофеин. То есть будет двойной эффект: вы немного отдохнули и организм получил долю бодрости", - отмечает она.
Если же кофе не дает нужного результата, можно попробовать другие способы. Например, обратить внимание на продукты, которые тоже содержат кофеин – например, крепкий черный или зеленый чай.
В то же время для сохранения бодрости Блохина рекомендует работать над режимом дня, иммунитетом и питанием, поскольку благодаря этому необходимость повышать тонус с помощью кофейных напитков пропадет.
Лента новостей
0