Какие законы вступают в силу в декабре

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкУкрашение Москвы к Новому году
Украшение Москвы к Новому году - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
Подписаться
В последнем месяце этого года заработают важные для граждан нововведения — станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ
ВИЛЬНЮС, 28 ноя - Sputnik. Досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, доступ к социально значимым для граждан сайтам, ответственность за продажу немаркированной продукции, старт действия мер по ограничению выбросов парниковых газов - спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в декабре. Об этом сообщает РИА Новости.
"В последнем месяце этого года заработают важные для наших граждан нововведения — станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. Отдельно отмечу ряд законов, касающихся защиты людей в финансовой сфере", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Социальная сфера

С декабря доступ к социально значимым сайтам, например, к порталам госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и порталу госуслуг, станет бесплатным.
Также, как пишет председатель ГД, зарегистрировать, например, рождение ребёнка станет легче - разрешается регистрация актов гражданского состояния в любых ЗАГС.

Финансы и банки

В частности, с декабря вводится досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, которые маскируются под реальные финансовые организации, например, из-за схожести доменного имени, а также, предлагающие услуги, которые не имеют права оказывать.
Кроме того, вводится запрет для кредиторов проставлять "галочки" согласия с условиями кредитования в договорах без собственноручной подписи заемщика.
Также, со следующего месяца банки не смогут включать в кредитный договор положения, по которым заёмщик должен будет иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Более того, в течение 14 дней заёмщик сможет отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны при заключении договора, уточняет спикер ГД.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2021
Энергетика. LIVE
Выплаты за отопление в Литве могут получить тысячи жителей: кому положены

Экология

С декабря в РФ начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов. Среди них - госучет таких выбросов, установление целевых показателей и поддержка деятельности по их сокращению.

Дактилоскопия и медосвидетельствование для иностранцев

Иностранные граждане, взъезжающие в РФ сроком более 90 дней, должны будут проходить регистрацию отпечатков пальцев, а также процедуру фотографирования и медосвидетельствования, в том числе, тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Другое

Начнет действовать административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. Мера, уточняет спикер, касается и лекарственных препаратов.

"При этом за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации будет грозить уголовная ответственность – до трех лет лишения свободы", - отмечается в сообщении.

Лента новостей
0