Ученые доказали связь физической активности с долготой жизни

© Photo : Pexels / Nathan CowleyДевушка на пробежке, архивное фото
Девушка на пробежке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Согласно гипотезе, эволюция человека прошла так, чтобы он оставался физически активными и с возрастом
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Биологи из Гарвардского университета ответили на вопрос, почему физическая активность продлевает жизнь людей старшего возраста.
Статья с исследованием опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко об этом рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.
По версии экспертов, это объясняется тем, что упражнения позволяют перенаправить энергию от патологических процессов в пожилом организме.
Согласно гипотезе, эволюция человека прошла так, чтобы он оставался физически активными и с возрастом. Активность замедляет постепенное ухудшение здоровья и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и некоторых видов рака. В то же время ее нехватка повышает риск заболеваний и сокращает продолжительность жизни.

В частности, ученые показали, что физическая активность не только сжигает калории, но и приводит к физиологическому стрессу, который негативно влияет на организм на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях.

Однако в результате этого стресса активируются восстановительные механизмы, в том числе регенерация хрящевых тканей, заживление микротрещин, высвобождение антиоксидантов и противовоспалительных молекул. Также эти процессы снижают риск диабета, ожирения, рака, остеопороза, болезни Альцгеймера, депрессии и преждевременной смерти в целом.
Пенсионер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
112-летний житель Испании рассказал, в чем секрет долгой жизни
Лента новостей
0