Олисявичюс показал супердебют на старте квалификации ЧМ-2023

Сборная Литвы успешно стартовала в новом отборочном цикле чемпионата мира - 2023 по баскетболу, а для ее тренера Казиса Максвитиса эта игра с Болгарией стала дебютной во главе национальной команды
Продолжающееся несовпадение календарей ФИБА и Евролиги по-прежнему сильно сказывается на возможностях главных тренеров сборных собрать под свои знамена всех лучших игроков. Но и без своих лидеров литовцы в Клайпеде довольно уверенно взяли верх над командой Болгарии. И главным героем встречи стал дебютант хозяев Освальдас Олисявичюс, впервые сыгравший за сборную в 28 лет.
События в матче развивались следующим образом: болгарским баскетболистам удалось вырваться вперед (4:9), однако в дальнейшем условия на площадке "Швитурио Арены" диктовали литовцы. К концу первой четверти они уже вели 22:11, а следующий рывок совершили после большого перерыва, доведя отрыв до "+25". Итоговый результат 89:69 в пользу сборной Литвы.
В составе победителей дебютировали два игрока - Освальдас Олисявичюс и Эйгирдас Лукаускас, первый из них отметился впечатляющей статистикой, набрав за 24 минуты игрового времени 20 очков (забил 6 трехочковых) и совершив 9 подборов. У гостей лучшим был Павлин Иванов, на счету которого также 20 пунктов.
Успешное начало отбора на ЧМ-2023 литовцы попытаются продолжить в понедельник, когда встретятся с чехами.