"Помощи от ЕС просто не видно": рейс по отправке мигрантов в Ирак отменился

© REUTERS / BELTA / Andrey PokumeykoМигранты стоят в очереди на регистрацию перед вылетом в Ирак в аэропорту Минска
Мигранты стоят в очереди на регистрацию перед вылетом в Ирак в аэропорту Минска - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2021
Подписаться
По словам Вольфовича, Брюссель ждет, когда Белоруссия сама окажет беженцам помощь
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. В Белоруссии примерно 200 беженцев ждут в аэропорту Минска вылета в Ирак, сообщает "БелТА" со ссылкой на государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича.

"К сожалению, сегодня со стороны Евросоюза никаких мер не предпринимается. По нашей информации, сегодня [в четверг] должен был быть эвакуационный рейс из Ирака для возвращения этих беженцев, которые пожелали вернуться домой. <…> Но рейс по каким-то причинам сегодня не состоялся, не прибыл в Беларусь. Порядка 200 мигрантов находятся в аэропорту в ожидании этого рейса", – сообщил Вольфович.

По его словам, не все мигранты хотят вернуться на родину, поскольку несколько дней назад появились сведения, что на территории Курдистана начались военные действия, таким образом там "идет война в прямом смысле слова".
В то же время, по словам белорусской стороны, Брюссель бездействует в данной ситуации.
"Я бы сказал, пока отделывается какими-то вылазками технических работников ЕС, общаясь с мигрантами, смотря, как Беларусь оказывает им помощь. А где помощь со стороны Евросоюза? Ее просто не видно", – подчеркнул госсек Совбеза.
Осенний лес, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2021
Миграционный кризис в Литве
Беженец рассказал, как потерялся недалеко от Литвы и пил воду из болота
Лента новостей
0