В Литве начали выплачивать пособие одиноким пенсионерам: как его получить

© Photo : Lietuvos policijaМелочь в руках пожилого человека
Мелочь в руках пожилого человека - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Размер ежемесячного пособия с июля составляет 28,63 евро, однако со следующего года оно вырастет
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Фонд социального страхования Литвы (Sodra) уже начал выплачивать пособия одиноким пенсионерам.
В этом году выплата предоставляется одиноким получателям пенсий и компенсаций по социальному обеспечению, пожилым людям, получающим пенсию менее 260 евро, или людям, потерявшим 60 и более процентов своей трудоспособности.
Индивидуальные пособия перечисляют на личный счет в банке, доставляют на дом или в отделение Почты Литвы, в зависимости от того, каким именно способом человек получает пенсию. По почте пенсию и другие пособия нужно получить до 26 числа текущего месяца.
Информацию о том, было ли предоставлено индивидуальное пособие, можно найти в личном кабинете. Тем, кто хотел получить информацию по почте, решения отправлялись заказным письмом.
Размер ежемесячного пособия с июля составляет 28,63 евро. Те, кто получил право на такое пособие с июля, получат его за четыре месяца: июль, август, сентябрь и октябрь.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2021
Дайте больше "паспортов": в Литве придумали новый документ для бизнеса
С нового года пособие одинокого человека сможет получать больше людей – оно будет выплачиваться всем одиноким людям, проживающим в Литве, достигшим пенсионного возраста, а также тем, чей уровень нетрудоспособности определен.
Пособие будет предоставляться на основании данных Регистра населения – не нужно подавать письменное или телефонное заявление.
Получатели пособия на одинокого человека, которым это пособие положено с начала 2022 года и которое начнет предоставляться автоматически, получат его и возникшую задолженность до конца марта. Это пособие также будет выплачиваться людям, которые получили право на него с июля этого года или позднее в этом году, но не подавали заявку на получение.
Тогда же пособия получат и те, кто подали заявку в этом году, но будут иметь право на него только в следующем году.
Со следующего года размер пособия одинокого человека составит 32 евро.
Лента новостей
0