Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" может прекратить поставки газа в Молдавию из-за неоплаты

© Sputnik / Павел ЛьвовЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Российский концерн подписал контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом – Молдавия должна в срок вносить платежи за газ
ВИЛЬНЮС, 22 ноя - Sputnik. "Газпром" подписал контракт с Молдавией при условии 100-процентной оплаты текущих платежей за газ, очередной срок наступил 22 ноября, в связи с этим компания уведомила республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит приходившийся на сегодня платеж, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия 24". Об этом сообщает РИА Новости.

"Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ", – сообщил Куприянов.

"Очередной срок текущих платежей – сегодня 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", – добавил он.
Между тем власти Молдавии заявляют, что не получили уведомления от "Газпрома".

"Мы не получали подобного уведомления", – заявили в Министерстве инфраструктуры, которое возглавляет вице-премьер Андрей Спыну, проводивший переговоры с "Газпромом".

В ведомстве отметили, что не могут комментировать ситуацию, пока не ознакомятся с документом, о котором говорят в "Газпроме".
"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет, начиная с 1 ноября. Как заявила российская компания, стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере, а условия продления соглашения являются взаимовыгодными.
Власти Молдавии, в свою очередь, сообщали, что в новом контракте будет использоваться формула, предложенная молдавской стороной. Кроме того, будет проведен аудит задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом" в 2022 году. Планируется, что затем она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2021
Энергетика. LIVE
Чиновников в Молдавии обвинили в "геноциде" жителей из-за роста цен на газ
Лента новостей
0