Литва с Иванаускасом во главе завершила сезон ничьей с Кувейтом

© Photo : Lietuvos futbolo federacijaФутбольный матч сборных Литвы и Кувейта
Футбольный матч сборных Литвы и Кувейта - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2021
Сборная Литвы провела последний матч в этом году, и пришелся он на домашний спарринг с представителем Ближнего Востока
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Литовцы, похоже, заводят традицию – завершать год контрольным поединком с представителем какой-нибудь дальней страны, желательно не с европейского континента. В конце позапрошлого года в Вильнюс приехала сборная Новой Зеландии, в прошлом году гостили футболисты Фарерских островов, теперь вот добрался Кувейт. Кстати, по рейтингу ФИФА Литва и Кувейт практически соседи – 135 и 142 места соответственно.
Погода для теплолюбивых гостей в литовской столице, конечно, оказалась непривычной. Как и поле, однако все эти вроде бы минусы никак не отразились на результате для футболистов Кувейта. Более того, именно они открыли счет в конце первого тайма, когда приличный по силе и точности удар с дальней дистанции удался Фавазу Айед-Аль Отаиби – 0:1.
Футбольный матч сборных Литвы и Кувейта
Наставник литовской сборной Валдас Иванаускас в перерыве произвел сразу три замены, команда с возобновлением игры пошла большими силами вперед и быстро отыгралась. Затяжную атаку на 54-й минуте, по ходу которой голкипер гостей успел отбить два опасных удара Арвидаса Новиковаса и Федора Черных, завершил все-таки взятием ворот вышедший на замену Юстас Ласицкас – 1:1.
Сравняв счет, литовцы как-то успокоились, и в оставшееся время к успеху скорее были ближе футболисты Кувейта. Но забить им не удалось, в чем есть и заслуга вышедшего на поле во втором тайме голкипера-дебютанта Титаса Крапикаса. Помимо него первый матч за национальную команду сыграл 18-летний нападающий из шведского "Кальмара" Армандас Кучис.
На этом календарь игр сборной Литвы в 2021 году закрыт, и теперь руководству Литовский федерации футбола предстоит решить, продлевать контракт с Иванаускасом или нет. Заседание исполкома ЛФФ состоится 7 декабря. По большому счету изменений в лучшую сторону пока не видно, исключение – лишь игра с Болгарией, в которой литовцы добились победы и прервали свою черную серию. Пока это единственный просвет в работе Иванаускаса с национальной командой.