Литва вошла в пятерку антилидеров по избыточной смертности

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улице в Вильнюсе
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Здоровье литовских граждан ухудшилось уже давно по сравнению с жителями других стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Литва заняла пятое место по избыточной смертности, сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на The Economist.
В Минздраве страны отметили, что по сравнению с другими европейскими странами здоровье литовских граждан ухудшилось уже давно.
Депутат Сейма, вице-председатель Комитета по вопросам здравоохранения Аурелиюс Верига отметил, что растет число смертей от болезней, которые не связаны с коронавирусом или где COVID-19 не является причиной смерти.
"Он может быть лишь побочным заболеванием, но люди умирают от запущенных заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, диагностика которых затянулась и помощь не была оказана вовремя", - сказал политик.
Ранее о росте избыточной смертности в Литве сообщил Департамент статистики.
Поликлиника в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2021
Как работают поликлиники в Литве во время долгих выходных и куда обращаться
В балтийской республике в последние недели складывается крайне напряженная эпидемическая ситуация с коронавирусом. Власти ввели поощрительную меру для вакцинации пожилых в виде разовой выплаты сотни евро, однако, по данным советника премьер-министра Живиле Гудлявичене, эта инициатива не оказала заметного влияния на уровень прививок.
С начала пандемии число подтвержденных случаев достигло 408,7 тысячи, свыше 5,8 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0