Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва стала единственной страной в Балтии, где выросло производство энергии

© Photo : Pexels / PixabayЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Потребление электричества в балтийской республике изменилось незначительно, отмечают эксперты Elektrum Lietuva
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. На прошлой неделе цена электроэнергии в Литве упала на 15 процентов – до 96,26 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии и Эстонии стоимость электроэнергии была ниже на 17 процентов и составила 94,14 евро за мегаватт-час.
Руководитель отдела бизнес-клиентов компании Артурас Затулинас отметил, что поток электричества из Швеции упал на семь процентов, из Финляндии – на четыре процента, а из России – на два процента.
На прошлой неделе цена акций NordPool упала на 15 процентов, до 52,98 евро за мегаватт-час. Снижение цен на акции было вызвано обильными осадками в Скандинавии и повышением уровня воды в водохранилищах. Хотя производство ветра упало на четыре процента за неделю, оно все еще оставалось высоким.
По мере продолжения технического обслуживания ядерной энергии на АЭС Северной Европы общая мощность ядерной энергетики на прошлой неделе выросла на 88 процентов.

В Литве выросли как потребление, так и производство электроэнергии

В странах Балтии потребление электричества за неделю выросло на один процент – до 527 гигаватт-часов. Потребление в Литве было больше на один процент и составило 238 гигаватт-часов. В Латвии и Эстонии еженедельное потребление электроэнергии не изменилось и составило 137 и 152 гигаватт-часа соответственно.
Производство электричества в Прибалтике снизилось на два процента – до 269 гигаватт-часов. В Литве производство выросло на 17 процентов – до 100 гигаватт-часов. В Латвии выработка электричества сократилась на 18 процентов, до 59 гигаватт-часов. В Эстонии она была на пять процентов ниже и достигла 110 гигаватт-часов.
За неделю все три страны Балтии вместе произвели 51 процент нужного им электричества.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2021
Энергетика. LIVE
Дозапрещалась: РФ планирует пожаловаться в ЕК на Литву из-за электричества
Лента новостей
0