Как оплачивается работа в праздники: жителям Литвы напомнили о правах

CC0 / Рixabay / Работа в офисе
Работа в офисе - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Литовцев вскоре ждут четырехдневные выходные. Они будут отдыхать с 30 октября по 2 ноября
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Инспекция труда Литвы напомнила работникам, какие права у них есть, если им приходится работать в праздничные дни.
В ведомстве отметили, что существуют отрасли производства и обслуживания, где работа не может прекращаться даже в праздники.
Такая работа должна выполняться только с согласия работника, за исключением случаев работы по общему учету рабочего времени или случаев, предусмотренных коллективным договором. Беременные сотрудницы, женщины, которые недавно родили или кормят грудью, могут быть назначены на дежурство, работать в ночное время, в дни отдыха и праздничные дни и командированы только с их согласия.
За работу в праздничный день в Литве сотрудник должен получить не менее двукратной заработной платы. За сверхурочную работу в государственный праздник выплачивается не менее двух с половиной размеров заработной платы работника.
Девушка с коляской на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2021
Жителей Литвы ждут длинные выходные: праздники и нерабочие дни

"По требованию сотрудника рабочее время в выходные или праздничные дни или сверхурочная работа, умноженные на соответствующую сумму, указанную в частях 1-4 статьи 144 Трудового кодекса, могут быть добавлены к ежегодному отпуску", – говорится в сообщении.

В инспекции отметили, что все договоренности между работником и работодателем по этому вопросу должны быть предоставлены в письменной форме. Форма согласия конкретно не определена, поэтому она может быть произвольной.
Жителей Литвы вскоре ждут четырехдневные выходные. Литовцы будут отдыхать 30-31 октября и 1-2 ноября. Раньше нерабочим днем считалось только 1 ноября – День Всех Святых. Однако в прошлом году в Литве добавился еще один праздник, который стал нерабочим днем. В календарь внесли День поминовения усопших, который отмечают 2 ноября.
Лента новостей
0