Ученые рассказали, что может произойти с организмом из-за недосыпа

© Pixabay / Katniss12Девушка спит
Девушка спит - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Исследователи провели эксперимент с участием студентов, чтобы оценить, как влияет на координацию их движений разное качество сна
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Исследователи из США и Бразилии выяснили, как недостаток сна влияет на координацию движений. Об этом сообщает портал News Medical.
Ученые подчеркнули, что существует много исследований на тему того, как сон влияет на решение когнитивных задач – математических упражнений, чтение книг, поддержание беседы. Однако менее изученным остается то, какое воздействие он оказывает на виды деятельности, которые считаются менее утомительны психологически.
До недавнего времени ходьба рассматривалась как полностью автоматический процесс, требующий незначительного сознательного контроля. Это подтверждали эксперименты на животных. Однако за последнее десятилетие исследователи выяснили, что, оказывается, здоровые испытуемые могут корректировать свою походку в зависимости от зрительных стимулов, что предполагает некоторое воздействие сознания.
Исследователи утверждают, что на походке сказывается нехватка сна – при недосыпании ее тяжелее контролировать. Чтобы проверить свою теорию ученые пригласили студентов-добровольцев поучаствовать в эксперименте.
Студентам предложили пройтись по беговой дорожке с утра, в ночь перед этим часть из них должна была проспать меньше, чем обычно. Студенты, которые недосыпали, хуже координировали свои движения и чаще сбивались с ритма по сравнению с теми, кто спал продолжительное время. Также успешнее этот тест прошли те учащиеся, которые спали на выходных дольше, чем в будние дни.
С научной точки зрения было неясно, может ли недостаток сна влиять на такие автоматические действия, как ходьба.
Специалисты считают, что в таком деле необходима компенсация сна, которого может недоставать в будние дни.
Девушка спит рядом со смартфоном, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2021
Эксперты рассказали, почему нельзя спать рядом со смартфонами
Лента новостей
0