Сабонис ударно начал сезон, но решающий бросок смазал

Впечатляющую игру выдал на старте сезона в НБА литовец Домантас Сабонис. Он собрал дабл-дабл, но его бросок на последней секунде оказался неудачным, и "Индиана Пэйсерс" уступила "Шарлотт Хорнетс"
В этой игре "Индиана" доминировала всю первую часть матча. К началу третьей четверти перевес "иноходцев" достиг +20, и в этот момент "шершни" совершили впечатляющий камбэк, набрав 22 очка подряд!
В заключительной 12-минутке уже "Пэйсерс" находились в роли догоняющих, а последние минуты игры прошли на качелях. Концовка все-таки осталась за баскетболистами "Хорнетс". Правда, у "Индианы" оставалось несколько секунд на последнюю атаку, мяч для решающего броска был доверен Сабонису, Домантас попытался пробить, ему сумел помешать Пи Джей Вашингтон, и мяч в корзину не зашел – 123:122, победа "Шарлотт".
При этом Домантас провел отличный матч, став самым результативным игроком встречи и оформив дабл-дабл из 33 очков (забил четыре трехочковых) и 15 подборов. До личного рекорда в НБА Сабонису-младшему не хватило трех пунктов. Помимо дабл-дабла за 39 минут в активе литовского форварда еще две передачи, а в пассиве – пять потерь.
У победителей выделялся ЛаМело Болл, колесивший со старшим братом по Литве в 2018 году. 20-летний ЛаМело набрал в этой игре 31 очко (семь трехочковых попаданий из девяти!), сделал девять подборов и раздал семь передач, став в итоге самым молодым баскетболистом в истории НБА, покорившим статистику 30+ очков, 5+ подборов и 5+ передач в первой игре сезона. Второй литовец в этой игре, Арнолдас Кулбока, остался на скамейке запасных "Шарлотт Хорнетс".
Йонас Валанчюнас провел первый официальный матч за "Нью-Орлеан Пеликанс", и дебют литовского центрового оказался не самым удачным. "Пеликаны" дома проиграли "Филадельфии Сиксерс" (97:117), а сам Валанчюнас за полчаса игрового времени набрал только девять очков, смазав 16 бросков! Также на счету баскетболиста – 12 подборов, три передачи, один блок-шот, четыре фола и одна потеря.
Игнас Браздейкис в составе "Орландо Мэджик" отыграл 19 минут против "Сан-Антонио Сперс". Его команда уступила со счетом 97:123, а сам Игнас успел набрать два очка, сделать три подбора, одну передачу, один перехват и допустил одну потерю. Показатель эффективности у Браздейкиса в этом матче оказался худшим в команде -30.
Баскетбольный матч литовского Жальгириса против греческого Олимпиакоса - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2021