Преподобная Пелагия Антиохийская: какой праздник 21 октября и чего нельзя

© Photo : Православный церковный календарьПреподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская, Палестинская
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская, Палестинская - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2021
Подписаться
В день преподобной Пелагии нельзя было смотреть в зеркало и рубить деревья, а чтобы обеспечить себе спокойную зиму, нужно было купить новую одежду
21 (8) октября православная церковь совершает память преподобной Пелагии Антиохийской, умершей около 457 года.
В житии Пелагия названа язычницей, блудницей и танцовщицей, которая вела распущенный образ жизни, далекий от идеала христианского благочестия. По преданию, родилась Пелагия в Антиохии в Сирии и отличалась невероятной красотой, за что получила прозвище Маргарита, что в переводе означало "жемчужина".
Икона Богородицы Умиление Псково-Печерская - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2021
Икона Божией Матери "Умиление": праздник 20 октября и в чем помогает
Однажды в Антиохию по приглашению здешнего архиепископа съехались восемь епископов из окрестных городов, в том числе Нонн. Когда все собрались в церкви Святого Иулиана, то Нонна, славившегося добродетельной жизнью, попросили произнести поучение и наставление. Во время его речи мимо храма прошла Пелагия, которую было сложно не заметить. Вот как описан этот момент в житии: "…проходила мимо дверей церковных с великою гордостию, одетая в многоценные одежды, украшенная золотом, дорогими каменьями и жемчугом, окруженная множеством девиц и юношей в красивых одеждах, с золотыми ожерельями. Она была так прекрасна лицом, что созерцанием ее красоты не могли довольно насытиться светские юноши".
Все епископы отвернулись, и только Нонн пристально смотрел на нее, а потом спросил остальных: неужели не понравилась им эта женщина? Но все промолчали. Тогда, согласно преданию, Нонн сказал: "…женщину сию поставит Господь на страшном Своем Суде и ею осудит нас. Как вы думаете, сколько времени она провела в своей опочивальне, моясь, одеваясь, разными способами украшая себя <…> чтобы красивее всех явиться очам временных своих поклонников? А мы <…> не заботимся об украшении окаянной души нашей, оскверненной, обнаженной и исполненной срама, не стараемся омыть ее слезами покаяния и одеть красотою добродетелей, дабы явилась она благоугодной пред очами Божиими и не была посрамлена и отвержена…"
Спустя некоторое время Нонну был сон о черной нечистой голубке, которая влетела в храм и которую он бросил в воду, после чего голубка очистилась, стала белее снега и исчезла в небесной высоте. После этого сна Нонн снова проповедовал в церкви, поучая народ. И в церковь пришла та женщина, которую видели епископы ранее.
Услышав поучение Нонна, она осознала греховность своей жизни, разрыдалась и никак не могла унять слез. Она приказала своим слугам узнать, где живет Нонн, чтобы говорить с ним. После обмена письмами Пелагия явилась перед собравшимися епископами и, преклонив колени перед Нонном, молила его о крещении. После исповеди и оглашения Пелагия была крещена. Когда после обряда все сели за стол, чтобы трапезовать, под дверями покоя человеческим голос стал вопить бес, призывая Пелагию и укоряя ее в предательстве. По научению епископа Пелагия осенила себя крестным знаменем, и бес исчез. Но после еще не раз являлся ей, пытаясь совратить ее с пути истинного, но она была крепка в вере.
Апостол Фома Дидим - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2021
Фомин день: праздник 19 октября и чего нельзя делать
Вскоре Пелагия все имущество отдала Нонну, чтобы он распорядился им по своему усмотрению. По его решению богатства были розданы нищим и сиротам. Также Пелагия, наделив золотом, отпустила всех слуг.
На восьмой день после крещения Пелагия переоделась во власяницу, взяла ветхую одежду святого Нонна и тайно покинула Антиохию. Но Бог открыл Нонну, что Пелагия отправилась в Иерусалим.
Спустя три года после этих событий ученик Нонна – Иаков – принял решение посетить Иерусалим. И тогда святой поручил ему разыскать там инока евнуха Пелагия, жившего несколько лет в затворе, и побеседовать с ним, чтобы получить духовную пользу, поскольку инок этот достиг совершенства. Оказалось, что под этим именем в мужском обличье на горе Елеонской в уединенной келье обосновалась Пелагия.
Когда к ней явился Иаков, она узнала его, а он нет, поскольку за три года строгой монашеской жизни красота ее стремительно увяла. После беседы Иаков отправился по святым местам Иерусалима, но на следующий день решил вернуться. На его стук никто не ответил. Три дня он ждал ответа, а потом самовольно открыл келью и увидел, что инок Пелагий скончался. Иаков сообщил о том в Иерусалим, и служители церкви забрали тело, чтобы подготовить к похоронам. И только когда умащивали тело маслами, то обнаружили, что великий подвижник был женщиной.
Преподобная Харитина Литовская, Новгородская, княжна игумения - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2021
Преподобная Харитина Литовская: праздник 18 октября и чего нельзя делать
Мощи святой находятся сегодня в Иерусалиме, в Елеонской пещере.
Молятся Пелагии о спасении души, помощи в поиске пути к вере и в покаянии.
День Пелагии на Руси Ознобицами и Починками. Становилось все холоднее, и в этот день у крестьян было принято заниматься изготовлением, починкой или покупкой зимней одежды, чтобы встретить холода. Говорили: "Худо, коли зима врасплох застанет, шапкой с ног свалит". Надевать рваные, нечиненые вещи не решались – верили, что тогда до весны промаешься в заботах и проблемах.
На этот день существовал особый запрет: нельзя было вырубать старые деревья, потому что якобы в них обитают души умерших. Если нужно было непременно подготовить место под новое поле, что использовали огонь. Верили, что тот, кто нарушит запрет, будет целый год страдать от болей в костях.
Предостерегали приметы от встреч с малознакомыми людьми в этот день, особенно девушек, которые собирались на первое свидание: считалось, что молодой человек окажется пройдохой и обманщиком. Согласно приметам, на Пелагию женщине не стоит много времени проводить перед зеркалом и прихорашиваться, чтобы не привлечь болезни.
Что касается погодных примет, то если к этому дню береза все еще не сбросила листья, значит снежный покров в этом году ляжет поздно. А если облака низко плывут, то скоро грянут морозы.
Лента новостей
0