Ноябрьские праздники – 2021: как отдыхаем на осенних каникулах

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛюди фотографируются в осеннем парке, архивное фото
Люди фотографируются в осеннем парке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Следующие длинные праздники россиян ждут уже в начале января, когда начнутся новогодние и рождественские каникулы
В ноябре 2021 года россиян ждут длинные выходные.
4 ноября в России празднуется День народного единства. Кроме того, президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в целях борьбы с распространением коронавируса с 30 октября до 7 ноября установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
При этом российский лидер заявил, что при необходимости нерабочие дни могут быть продлены.
Главы регионов, исходя из эпидемиологической обстановки, могут вводить нерабочие дни уже с 23 октября. В каждом случае решение будет приниматься отдельно.
Помимо выходных из-за праздника и нерабочей недели россияне не будут работать 13-14, 20-21, 27-28 ноября.
Следующие длинные праздники россиян ждут уже в начале января, когда начнутся новогодние и рождественские каникулы. В октябре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин постановил сделать 31-е нерабочим днем. Согласно производственному календарю на 2021 год, россияне не будут работать с 1 по 10 января.

День народного единства

© Photo : Pravicon.comИкона Богородицы Казанская (Каплуновская)
Икона Богородицы Казанская (Каплуновская) - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2021
Икона Богородицы Казанская (Каплуновская)
Этот праздник отмечают с 2005 года, он является выходным днем. Он приходится на 4 ноября (22 октября по старому стилю).
Такая дата была выбрана в память о народном ополчении 1612 года во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые изгнали из Москвы гарнизон Речи Посполитой.
Это событие ознаменовало конец долгого периода Смутного времени на Руси.
В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. Именно с этой иконой князь Пожарский вступил в Китай-город, чтобы выгнать польских интервентов.

Как празднуют в России День народного единства

В России в этот день проходят праздничные митинги, демонстрации, фестивали, мероприятия и концерты. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса возможность проведения таких мероприятий ограничена.
В прошлом году массовые праздничные мероприятия отменили из-за коронавируса, в этом году все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах.
Часы на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2021
Ограничения в Москве из-за COVID-19: локдаун для пожилых и удаленка
Ранее в Москве ввели новые ограничения с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года – в этот период москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим – по месту постоянного жительства либо на садовых участках.
Кроме того, работодатели должны перевести на дистанционный режим не менее 30 процентов своих сотрудников, а также всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.
Исключение – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.
От локдауна освобождены пожилые, которые переболели коронавирусом в последние полгода или прошли вакцинацию.
Лента новостей
0