Атмосфера Плутона может "исчезнуть", заявили ученые

© Photo : Unsplash / NASAКарликовая планета Плутон, архивное фото
Карликовая планета Плутон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Такое заключение исследователи сделали, наблюдая за планетой с помощью телескопов в США и Мексике
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Ученые сообщили о том, что атмосфера Плутона начинает "исчезать".
Используя телескопы в США и Мексике, ученые наблюдали за планетой и ее атмосферой, которая в основном состоит из азота, как и на Земле.
В заявлении Юго-Западного исследовательского института (SwRI) говорится, что атмосфера Плутона поддерживается давлением паров льда на поверхности. Таким образом, если лед не прогреется, то плотность атмосферы может резко измениться.

В течение десятков лет Плутон удалялся все дальше и дальше от Солнца, поэтому температура его поверхности снижалась.

Благодаря недавним наблюдениям исследователи обнаружили, что атмосфера Плутона на самом деле замерзает, как и его поверхность.
Метеорит, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2021
К Земле летит астероид размером с пирамиду Хеопса
В течение последней четверти века Плутон получал все меньше и меньше солнечного света по мере удаления от Солнца, но до 2018 года его поверхностное давление и плотность атмосферы продолжали расти. Ученые объяснили это явлением, известным как тепловая инерция.
Научный сотрудник SwRI Лесли Янг, который изучает взаимодействие между ледяными телами Солнечной системы и их поверхностями и атмосферами, заявил, что аналогией можно считать нагревание песка солнцем на пляже.
"Солнечный свет наиболее интенсивен в полдень, а затем песок продолжает поглощать тепло в течение дня, поэтому ближе к вечеру становится жарче. Продолжающееся сохранение атмосферы Плутона предполагает, что резервуары азотного льда на поверхности Плутона сохраняли тепло за счет накопленного тепла под поверхностью. Новые данные свидетельствуют о том, что они начинают остывать", – сказал Янг.
Столкновение астероида с Землей - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Ученые нашли способ "отменить" на Земле апокалипсис из-за астероида
Лента новостей
0