Видео

На острове Пальма происходит извержение вулкана: видео с места событий

Подписаться
В настоящее время эвакуировано около шести тысяч жителей, оставшимся приказано оставаться в своих домах и следовать указаниям спасателей
В Испании обрушилась северная сторона извергающегося вулкана на гряде Кумбре-Вьеха, сообщает РИА Новости со ссылкой на Вулканологический институт Канар (INVOLCAN).
Вулкан расположен на острове Пальма, который входит в Канарский архипелаг.
"Северный склон вулкана только что обрушился", — сообщили представители института в Twitter.
Как сообщает Институт геологии и горных разработок Испании (IGME), разрушение кратера повлекло за собой массивные потоки лавы, которые несли с собой глыбы "размером с трехэтажный дом".
В настоящее время эвакуировано уже более шести тысяч человек. Вулканическая лава накрыла 497 гектаров территории и уничтожила 1186 строений.
Всем жителям острова приказано укрыться в домах из-за ухудшения качества воздуха. Экстренные службы острова выписали специальные рекомендации, которых должны придерживаться все граждане. Рекомендуется закрыть двери, окна и жалюзи. Необходимо находиться в комнатах, расположенных в глубине домов, а также стоит отключить отопление и вентиляцию. Жителям Пальмы также не рекомендуется пользоваться всеми видами связи.
Извержение вулкана на острове Пальма началось 19 сентября, ранее исследователи зафиксировали рост сейсмической активности, а 29 сентября потоки лавы дошли до Атлантического океана.
Последнее извержение на гряде произошло в 1971 году, оно унесло жизнь фотографа, подошедшего слишком близко к лаве и задохнувшегося от паров.
Беспилотник Saildrone Explorer SD 1045 заснял ураган Сэм - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
Видео
Невероятное зрелище: опубликовано видео из эпицентра сильнейшего урагана
Лента новостей
0