Дышите, пока можете: ученые выяснили, когда на Земле закончится кислород

© Photo : Unsplash / NASAВид на Землю из космоса, архивное фото
Вид на Землю из космоса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Исследователи считают, что планета может вернуться в состояние, в котором она находилась до так называемой "Кислородной катастрофы"
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Ученые считают, что в будущем атмосфера Земли вернется к своему состоянию, в котором она была более двух миллиардов лет назад, когда отличалась богатым содержанием метана и низким содержанием кислорода. Об этом сообщает научный портал ScienceAlert
По словам ученых, Земля может вернуться в состояние, в котором она находилась до так называемой "Кислородной катастрофы" около 2,4 миллиарда лет назад.

"Кислородная катастрофа" – это период времени, когда атмосфера Земли и мелководный океан впервые испытали повышение содержания кислорода. Геологические, изотопные и химические данные свидетельствуют о том, что биологически полученный молекулярный кислород начал накапливаться в атмосфере Земли и превратил ее из слабо восстановительной атмосферы, практически свободной от кислорода, в окислительную, содержащую большое количество кислорода, что привело к вымиранию многих существующих анаэробных видов на Земле.

"Модель предполагает, что дезоксигенация атмосферы с резким снижением атмосферного кислорода до уровней, напоминающих архейскую Землю, скорее всего, будет вызвана до возникновения влажных парниковых условий в климатической системе Земли и до обширной потери поверхностных вод из атмосферы", – сообщили исследователи в своей работе.
Ученые считают, что когда такой момент вновь наступит на Земле, то это будет концом пути для людей и большинства других форм жизни, которым для существования необходим кислород.
Метеорит, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2021
К Земле летит астероид размером с пирамиду Хеопса
Исследователи запустили подробные модели биосферы Земли, учитывающие изменения яркости Солнца и соответствующее падение уровня углекислого газа, поскольку газ расщепляется при увеличении уровня тепла. Чем меньше углекислого газа, тем меньше фотосинтезирующих организмов, таких как растения, что приведет к сокращению количества кислорода.

Ученые ранее предсказывали, что повышенное излучение Солнца сотрет океанские воды с лица Земли примерно через два миллиарда лет, но новая модель, основанная в среднем на 400000 симуляциях, говорит, что уменьшение кислорода уничтожит жизнь раньше.

"Падение кислорода очень, очень резкое. Мы говорим о количестве кислорода, которое примерно в миллион раз меньше, чем сегодня", – сообщил ученый из Технологического института Джорджии Крис Рейнхард.
Согласно расчетам, проведенным Рейнхардом и ученым-экологом из Университета Тохо Кадзуми Одзаки, микробная жизнь будет существовать еще долго после того, как людей уже не станет.
Столкновение астероида с Землей - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Ученые нашли способ "отменить" на Земле апокалипсис из-за астероида
Лента новостей
0