Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Надежда только на Россию: что делать Балтии зимой, если закончится газ

© Photo : Gazprom.ruСотрудник "Газпрома" на объекте, архивное фото
Сотрудник Газпрома на объекте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Если погода не будет благоприятствовать Прибалтике, без больших объемов импортного электричества ей не обойтись, считает Ильяшевич
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Запасы газа в крупнейшем на территории Прибалтики Инчукалнском подземном хранилище могут иссякнуть в самый разгар отопительного сезона. Если зима будет холодной, республикам придется искать альтернативные источники энергии, пишет эксперт Алексей Ильяшевич в материале RuBaltic.ru.
По данным латвийского оператора газотранспортной системы AS Conexus Baltic Grid, запасы газа в Инчукалнсе могут быть исчерпаны к январю 2022 года.

"Conexus опасается, что трейдеры опустошат его до января 2022 года – останутся только скудные стратегическое резервы, предусмотренные правилами правительства о порядке снабжения потребителей и продаже газа в период энергетического кризиса и государственной угрозы", – отмечает Ильяшевич.

Между тем закачивать газ в подземные хранилища сейчас невыгодно, поскольку трейдеры стараются его продавать. В компании заявляют, что каждый лишний мегаватт-час, закупленный торговцами и хранящийся в Инчукалнсе, грозит потерей 30 евро весной следующего года.
В этих условиях Прибалтике придется искать альтернативные источники энергии, считает эксперт.
Газовая плита - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Энергетика. LIVE
В Литве придумали, как "заморозить" цены на электричество и газ
По мнению Ильяшевича, проще всего нарастить импорт электричества, однако свободным перетокам электроэнергии по энергокольцу БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) мешает литовский оператор Litgrid, принявший в одностороннем порядке новую методологию торговли электроэнергией с третьими странами и снизивший максимальную пропускную способность ЛЭП на границе с Белоруссией. Эти меры литовская сторона приняла в рамках "бойкота" Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), которую Вильнюс критикует с самого начала строительства.
С решением литовских партнеров не согласна Латвия.

"Обеспокоенность латышей можно понять: на носу старт тяжелейшего отопительного сезона. Если погода не будет благоприятствовать Прибалтике, без больших объемов импортного электричества ей не обойтись. Поэтому очередной "приступ" блокады БелАЭС у Литвы случился не вовремя. Возможно, через три-четыре месяца ей снова придется капитулировать перед белорусским "атомным монстром". А весной все начнется сначала", – заявляет эксперт.

Спор Вильнюса и Минска по поводу БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
В настоящее время Латвия и Эстония, используя инфраструктуру передачи электроэнергии Литвы для торговли электроэнергией, в одностороннем порядке применяют правила торговли электроэнергией из третьих стран, благодаря которым электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, может и дальше поступать на рынок Литвы, признали в литовском ведомстве.
Латвия назвала решение Литвы снизить максимальную пропускную способность на соединении своих электросетей с Белоруссией необоснованным.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Энергетика. LIVE
Закрутит гайки: Литва придумала новые ужесточения для сделок с БелАЭС
Лента новостей
0