Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Докатилось и до Эстонии: жителей республики предупредили о росте цен

© Depositphotos.com / belchonockСтол с продуктами, архивное фото
Стол с продуктами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Рожь, например, выросла в цене на 30 процентов, при этом именно зерно – основа всей пищевой промышленности
ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. В Эстонии вырастут цены на продукты питания и услуги, сообщает портал ERR.ee.
По словам исполнительного директора Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, повышение цен может ждать жителей республики уже в ближайшие месяцы.
Главной причиной подорожания продуктов называют увеличение стоимости электроэнергии и топлива. Как отметила Потисепп, электроэнергия подорожала в 2,5 раза, а газ – почти втрое. При этом увеличились расходы на заработную плату. Также на 25 процентов выросла стоимость упаковки.
Газопровод высокого давления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Энергетика. LIVE
Эксперт спрогнозировал, когда закончится дефицит газа в Европе
Повысились и цены на сырье. Рожь, например, выросла в цене на 30 процентов, при этом исполнительный директор подчеркнула, что зерно – основа всей пищевой промышленности.
"<…> Давление ощущается во всей цепочке поставок, более справедливой оплаты также хотят фермеры", – добавила она.
Оценивая ситуацию, Потисепп объяснила, что конкуренция между производителями очень высока и на нее влияют группы продуктов, которые субсидируются крупными европейскими странами.
Однако она не согласилась с мнением, что благодаря выходу из второй пенсионной ступени у покупателей стало больше средств.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Энергетика. LIVE
Регулировать или нет: в Эстонии задумались о тарифах на электроэнергию
В Эстонии трехступенчатая пенсионная система. Первая ступень – базовая, гарантированная государством. Вторая обеспечивается накоплениями как будущего пенсионера, так и его работодателя. Третья ступень – средства будущей пенсии, собираемые только самим работником.
Потисепп убеждена, что жизнь потребителей Эстонии станет дороже.
По ее мнению, обычный потребитель не перенесет подорожания электроэнергии в два раза так легко, как обещают. Она подчеркнула, что знает, сколько людей живет в бедности и что 60 процентов жителей внимательно следят за скидками и ценами.
Годовой рост индекса потребительских цен в Эстонии в последние месяцы составил пять процентов, это было зафиксировано еще до повышения цен на электроэнергию.
Рыночные цены на продаваемое в Эстонии электричество формируются на бирже Nord Pool, объединяющей рынки стран Балтии и Северных стран. Рост цен на электроэнергию вызван рядом факторов, включая подорожание ископаемого топлива и квот на выбросы CO2.
В сентябре нынешнего года цены на электроэнергию установили несколько рекордов, достигнув 160,36 евро за мегаватт-час в прошедшую среду. До этого рекордная стоимость была зафиксирована в 2014 году, когда среднесуточная цена составляла 124,77 евро за мегаватт-час.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Энергетика. LIVE
Подорожало в два раза: в Эстонии цены на электричество бьют рекорды
Лента новостей
0