Ученые рассказали о влиянии Интернета на здоровье пенсионеров

© Depositphotos.com / NatashaFedorovaВзрослый мужчина за компьютером
Взрослый мужчина за компьютером - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Исследователи провели анализ умственных способностей порядка двух тысяч добровольцев из стран Европы
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Снижение когнитивных функций у пожилых людей связано с плохим здоровьем и более низким качеством жизни, пишет издание Economic Behavior and Organization.
Предыдущие исследования демонстрируют, что выход на пенсию является особенно критическим периодом для снижения когнитивных способностях.
Исследователи провели анализ умственных способностей порядка двух тысяч добровольцев из стран Европы. Все добровольцы являлись пенсионерами. Память изучили с помощью теста на запоминание.
Отмечается, что показатели были выше у тех людей, кто пользовались интернетом – они смогли запомнить больше слов. Поэтому ученые советуют всем людям, вышедшим на пенсию, не игнорировать эти технологии, поскольку они положительно влияют на мозг.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2021
Борьба с бедностью: как в Литве получить пособие одинокого пенсионера
В старости люди часто страдают от деменции, которая характеризуется снижением познавательной деятельности. При этом утрачиваются ранее усвоенные знания и практические навыки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году насчитывалось более 46 миллионов людей с деменцией, а уже через два года этот показатель увеличился до 50 миллионов. Ожидается, что к 2050 году количество людей с деменцией вырастет до 131,5 миллиона.
Лента новостей
0