Китай призвали быть готовым к опережающем ядерному удару по США

© Photo : Pixabay / PPPSDavidФлаг Китайской Народной Республики, архивное фото
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Заявление последовало на фоне новых союзов, который Вашингтон формирует в регионе Тихого океана
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Бывший заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан призвал власти Китая занять более агрессивную позицию на фоне действий Соединенных Штатов, пишет The Daily Mail.
По мнению дипломата, Пекину следует пересмотреть положения политики исключительно ответного ядерного удара и неприменения оружия первым и "дать отпор" новым союзам, который создает Вашингтон в регионе Тихого океана. В частности, речь идет об альянсе AUKUS между США, Австралией и Великобританией: он демонстрирует растущее военное присутствие этих стран по соседству с Китаем, считает Цзукан.
Как считает Ша Цзукан, нынешняя политика Пекина, действующая с 1960-х годов, дала ему "моральный авторитет", но не соответствует нынешним реалиям: по крайней мере, пока Китай не договорится с США о том, что ни одна из сторон не использует ядерное оружие первой.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
ЕС хочет свою армию без США. А Литве разорваться?
На прошлой неделе Австралия договорилась с Великобританией и Штатами о новом партнерстве в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из "контракта века" по строительству 12 ударных подводных лодок класса Barracuda с французской компанией Naval Groupна 56 миллиардов евро.
Париж воспринял это как предательство. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Канберры разорвать соглашение "ударом в спину". Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь, в свою очередь, отметил, что договор США, Великобритании и Австралии угрожает миру и стабильности в регионе, а также провоцирует гонку вооружений.
Вид на церковь Святой Марии Магдалины с безлюдной улицы Руаяль в Париже - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2021
Франция впервые в истории отзывает послов из США и Австралии
Лента новостей
0