Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Шанс на "месть": Польша добилась участия в сертификации Nord Stream 2 AG

© Photo : Facebook / Michal Nowak / PGNiG Grupa KapitałowaЛоготип нефтегазовой компании PGNiG
Логотип нефтегазовой компании PGNiG - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Как заявила польская сторона, она постарается сделать все, чтобы оператор "Северного потока – 2" на смог "избежать применения требований о разделении собственности, доступе третьих сторон и прозрачных тарифах"
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что получила право участвовать в процедуре сертификации оператора газопровода "Северный поток – 2" и в ее ходе будет доказывать, что компания Nord Stream 2 AG как независимый оператор не подходит.

"Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) предоставило PGNiG и ее немецкой дочерней компании PGNiG Supply & Trading GmbH право участия в процедурах сертификации для "Северного потока – 2", – говорится в сообщении.

Оператор "Северного потока – 2", компания Nord Stream 2 AG, в июне обратился в Федеральное сетевое агентство Германии с заявкой на сертификацию в качестве независимого оператора. Это сделано для того, чтобы соответствовать правилам Третьего энергопакета ЕС. Речь идет, в частности, об анбандлинге – разделении компаний, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по трубопроводу.
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Польские друзья, охладитесь: в РФ отреагировали на высказывания насчет газа
"Заявка на сертификацию по модели ITO, поданная компанией Nord Stream 2 AG, показывает, что швейцарская компания по-прежнему стремится получить регуляторные привилегии. <...> В процессе сертификации мы будем стремиться к тому, чтобы владелец "Северного потока – 2" не смог избежать применения требований о разделении собственности, доступе третьих сторон и прозрачных тарифах, которые учитывают стоимость всего трубопровода", – цитирует РИА Новости главу PGNiG Павла Маевского.
По его словам, польская компания "будет последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не соответствует формальным и существенным требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, которые касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании".
Лента новостей
0