Что подорожает к концу года: экономисты назвали товары из "группы риска"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПокупатель в маске в продуктовом магазине в Москве, архивное фото
Покупатель в маске в продуктовом магазине в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Покупатель в маске в продуктовом магазине в Москве, архивное фото
Подписаться
По мнению экспертов, главную роль в подорожании непродовольственных товаров сыграют гаджеты
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. К концу года ожидается сезонный рост цен на овощи и фрукты. Среди непродовольственных товаров сильнее прочих подорожает электроника, рассказала агентству "Прайм" доцент кафедры финансов цен РЭУ имени Плеханова Елена Воронкова.
Рост цен на продукты по итогам года составит семь-восемь процентов. Главный вклад в подорожание непродовольственных товаров внесут гаджеты, спрос на которые растет, а поставки некоторых китайских моделей в Россию сокращаются из-за санкций США. В результате расходы населения на смартфоны только в первом квартале текущего года выросли на треть.
По мнению директора Центра макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Евгения Балацкого, рост цен мог быть выше, если бы правительство не сдерживало его в преддверии выборов в Госдуму.

"Перед выборами власти стремятся сохранить стабильную ситуацию на потребительском рынке. Дело доходит до того, что представители правительства напрямую обращаются к крупным производителям и торговым сетям с просьбой сдержать цены", — заключил Балацкий.

Ранее отмечался рост цен на гречку, которые достигли рекордных показателей за последние десять лет. По данным Росстата, в августе средняя стоимость килограмма крупы составила 102,5 рубля.
Как отметил в эфире НСН экономист Дмитрий Потапенко, рост обусловлен несколькими факторами, в первую очередь – не таким высоким урожаем, как ожидалось. При этом, по его словам, маловероятно, что рост цен обусловлен повышенным спросом, поскольку гречка – очень дешевый продукт.
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Энергетика. LIVE
В Литве назвали причины, по которым жители экономят электроэнергию
Лента новостей
0