Антироссийские штампы: РФ ответила на заявление Литвы по выборам в Госдуму

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Литве проходит голосование на выборах в Госдуму РФ
В Литве проходит голосование на выборах в Госдуму РФ - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Волеизъявление российских граждан прошло демократично и прозрачно, несмотря на попытки вмешательства, заявили в посольстве
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. В посольстве РФ в Литве ответили на выпад литовского МИД о выборах в Госдуму, которые прошли в минувшее воскресенье.
Ранее Министерство иностранных дел Литвы заявило, что выборы в Государственную думу РФ якобы прошли "в условиях ограничения гражданских и политических прав", и обвинило Москву в "нарушениях норм международного права".
В посольстве России назвали эти заявления политизированными и подчеркнули, что они изобилуют "набившими оскомину антироссийскими штампами, не отражающими реальное положение дел".
В Литве проходит голосование на выборах в Госдуму РФ - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
А Вильнюс против. Литву не спрашивали, но она высказалась

"Несмотря на массированные попытки вмешательства в избирательный процесс в нашей стране, в чем преуспел и Вильнюс, волеизъявление российских граждан прошло демократично и прозрачно. В этом могли убедиться и многочисленные иностранные наблюдатели, в том числе из Литвы, а также представители СМИ. Наглядным подтверждением стало и проведение голосования на избирательных участках в Вильнюсе, Клайпеде и Висагинасе", – говорится в заявлении дипмиссии.

В воскресенье в Литве прошло голосование на выборах в Госдуму РФ. Россияне получили возможность проголосовать за политическую партию или кандидата, даже находясь за рубежом. По словам организаторов, серьезных нарушений допущено не было, а все вопросы в основном были техническими.
Проголосовать в Литве можно было на трех избирательных участках – в Вильнюсе, Клайпеде и Висагинасе.
Госдума избирается на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.
Международные наблюдатели о том, как проходят выборы в Госдуму России - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2021
Международные наблюдатели рассказали, как проходят выборы в Госдуму РФ
Лента новостей
0