Миграционный кризис в Литве

Почти все афганские переводчики попросили убежища в Литве

© AP Photo / Mindaugas KulbisНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Подписаться
В настоящее время ответственные инстанции проверяют идентичность людей, сообщили в МВД
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. В Литве просьбу об убежище подали почти все афганские переводчики, сотрудничавшие с литовскими военными. Об этом заявила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте, сообщает ТАСС.

"Практически от всех афганских переводчиков – от 178 человек – и членов их семей поступили обращения с просьбой об убежище", – сказала она.

По словам представителя ведомства, заявления рассматриваются, пока ни по одному из них не дано ответа.
"Убежище пока никому не предоставлено. Ответственные инстанции проверяют идентичность людей: те ли это лица, за которых они себя выдают", – сообщила Гудзинскайте.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве подготовили исправительную колонию для размещения мигрантов
Ожидается, что решения будут приняты до конца сентября.
О планах официального Вильнюса предоставить убежище афганским переводчикам стало известно еще в середине июня. По данным Минобороны Литвы, всего трудовые контакты были подписаны литовскими представителями с 115 местными жителями.
Литва возглавляла группу НАТО по восстановлению провинции Гор в 2005-2013 годах, а с 2007-го полностью финансировала ее работу.
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков – это "организованная акция минского режима против Литвы". На границе ведется строительство физического заграждения, которое, по замыслу литовских властей, должно препятствовать незаконному проникновению нелегалов в страну.
Минск неоднократно отрицал все обвинения, подчеркивая, что белорусская сторона справляется с охраной границ в должной мере.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
Приграничные столбы на границе Польши и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Миграционный кризис в Литве
На белорусско-польской границе нашли труп женщины
Лента новостей
0