День учителя 2021: какого числа отмечают, что подарить и как поздравить

© Photo : Unsplash / Na viskyБукет цветов, архивное фото
Букет цветов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Вместе с Россией в этот день учителей поздравляют жители балтийских стран – Литвы и Эстонии
Профессиональный праздник работников сферы школьного образования – День учителя – отмечается ежегодно 5 октября в разных странах мира. В этом году он выпадает на вторник.
Вместе с Россией в этот день учителей поздравляют жители Литвы, Эстонии, Канады, Азербайджана, Великобритании, Германии и ряда других стран. В Латвии праздник отмечают в первое воскресенье октября (3 октября в 2021 году). Этот день также совпадает со Всемирным днем учителей, который был установлен ЮНЕСКО в 1994 году.
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Работа в Литве: каких учителей не хватает на рынке труда
Дата 5 октября выбрана не случайно. В этот день в Париже в 1966 году прошла межправительственная конференция, на которой представители Международной организации труда и ЮНЕСКО дали определение термину "учитель" и определили статус наставников начальной и средней школ. Участниками конференции был принят первый международный документ, определяющий условия труда учителей, – рекомендация "О положении учителей".
В СССР День учителя впервые отметили в 1965 году, однако сам праздник выпадал на 29 сентября.
К празднованию Дня учителя присоединились более ста стран мира, однако каждая страна сама выбирает способ и дату праздника. Так, например, в США Национальный день учителя празднуется во вторник первой полной недели мая, в Испании – 27 ноября, в Греции праздник выпадает на зиму (30 января). Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии.

Что подарить учителю

Согласно традиции, 5 октября ученики и взрослые поздравляют с профессиональным праздником учителей. В этот день бывшие студенты звонят любимым педагогам и благодарят за их вклад в образование, проводятся торжественные мероприятия, пресс-конференции. Во многих школах проводят день самоуправления – когда вместо преподавателей уроки ведут ученики старших классов.
Помимо школьных мероприятий проводятся и общегосударственные, в ходе которых руководство страны награждает заслуженных учителей и педагогов, достигших наилучших результатов в работе.
© Photo : Unsplash / Dan DimmockОчки лежат на тетради, архивное фото
Очки лежат на тетради, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Очки лежат на тетради, архивное фото
Учителей обычно поздравляют как на словах, так и материальным подарком, однако личных презентов (косметика, предметы гигиены) советуют избегать, поскольку это считается дурным тоном и нарушает этикет.
Классический подарок в День учителя – цветы и предметы, связанные с профессией. Также можно обратить внимание на сезонные подарки – хороший чай, кофе или плед порадует учителя в ненастную погоду.
В Гражданском кодексе РФ прописаны четкие ограничения по стоимости подарков, которые могут принимать работники бюджетной сферы. Подарок учителю не может превышать по цене трех тысяч рублей. Аналогичное требование распространяется и на воспитателей, врачей и чиновников.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкУченики на уроке, архивное фото
Ученики на уроке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Ученики на уроке, архивное фото
Лента новостей
0