Лукашенко напомнил, что Вильнюс и Белосток – "белорусские земли"

CC0 / Рixabay / sofija24 / Вильнюс осенью
Вильнюс осенью - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Как подчеркнул белорусский лидер, Минск, как правило, не указывает своим соседям на эти факты из истории
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ныне Вильнюс и польский Белосток являются белорусскими землями, но Минск просто не напоминает об этом своим соседям.
Данное заявление прозвучало в пятницу в Минске на форуме "Символ единства", посвященном новому государственному празднику – Дню народного единства. В июне пресс-служба Лукашенко сообщила, что президент подписал указ об учреждении государственного праздника Дня народного единства, который будут отмечать 17 сентября. Праздник, дата которого связана с вхождением советских войск в 1939 году на территорию Западной Белоруссии, в тот момент находившейся в составе Польши в результате Рижского мирного договора 1921-го года, и объединением белорусской территории, не является выходным днем.
"К драматическим урокам первой половины прошлого столетия мы возвращаемся не для того, чтобы кого-то упрекнуть… Соседи нам даны от Бога… В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе, мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли, нам своего хватает. Мы даже не напоминаем им, что Белосток и Белосточчина – это белорусские земли, что Вильно (Вильнюс. – Sputnik) – это тоже белорусский город и земли вокруг. Мы же об этом не говорим", - сказал Лукашенко.
Трансляцию форума вел телеканал "Беларусь 1".
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2021
Никому Прибалтика не нужна: Лукашенко развеял мифы об учениях "Запад-2021"
В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, он называл Польшу, Чехию, Литву и Украину. Ряд представителей белорусской оппозиции выехали за рубеж, в частности, в Польшу, Литву, на Украину.
Лента новостей
0