В Калининградской области внезапно нашли древнюю настольную игру

© Photo : ФКУ Упрдор "Северо-Запад"Настольная игра "лудус латрункулорум"
Настольная игра лудус латрункулорум - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Игра представляет собой нечто среднее между шашками и шахматами – она была распространена на территории Римской империи и современных Германии, Польши и Скандинавских стран
ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Древнюю настольную игру "лудус латрункулорум", популярную в I-IV веках нашей эры, а также монеты, керамические сосуды, янтарные бусины обнаружили археологи при строительстве автодороги "Приморское полукольцо" в Калининградской области, сообщила пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад".

"Находки сделаны археологами на территории строительства новых участков "Приморского полукольца", где в III-VII веках нашей эры находился некрополь. Уже сейчас на месте некрополя найдены многочисленные предметы из бронзы, серебра – фибулы, подвески к рукоятям кинжалов – янтарные бусины, многочисленные предметы вооружения, римские монеты, керамические сосуды и так далее. Самой удивительной находкой стали стеклянные фишки, используемые для игры "лудус латрункулорум", популярной в I-IV веках нашей эры", – цитирует РИА Новости сообщение.

По словам руководителя археологических работ, сотрудника института археологии РАН Константина Скворцова, эта игра – нечто среднее между шашками и шахматами – была распространена на территории Римской империи и современных Германии, Польши и Скандинавских стран. Есть ее многочисленные упоминания у древнеримских авторов, но правила игры неизвестны. Находка считается уникальной – почти сто фишек из римского стекла идеально сохранились в мешочке. Для Калининградской области этот случай первый за 170 лет.
Необработанный янтарь, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
В Калининградской области нашли один из крупнейших янтарных самородков
В пресс-службе отметили, что к раскопкам сотрудники Института археологии РАН приступили в начале августа. Площадь обследуемого участка – более восьми тысяч квадратных метров. Продлятся археологические изыскания не меньше шести месяцев. Все артефакты передадут в государственные музеи.
Работы выполняются в рамках подготовки территории строительства трассы А-217 "Приморское полукольцо" на участке от подъезда к городу Светлогорску до автомобильной дороги Переславское – Круглово. В перспективе "Приморское полукольцо" позволит связать федеральной дорогой Калининград, балтийские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, международный аэропорт "Храброво" и города Балтийск и Светлый.
Лента новостей
0