Сборная Литвы не сумела распечатать ворота Казахстана

© Photo : Lietuvos futbolo federacijaИгроки сборной Литвы по футзалу во время матча с Казахстаном
Игроки сборной Литвы по футзалу во время матча с Казахстаном - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
В Литве продолжается чемпионат мира по футзалу, литовская команда вчера провела второй матч в рамках группового этапа и потерпела второе поражение
ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Соперником хозяев турнира в этот раз была сборная Казахстана. Крепкий середняк мирового футзала изначально рассматривался как фаворит группы А. В первом туре казахи разгромили костариканцев (6:1), тогда как литовцы пропустили голы от Венесуэлы в самом начале встречи и в самом конце, довольно обидно проиграв (1:2).
Матч с Казахстаном для подопечных Владимира Рывкина тоже начался с быстрого гола. С момента стартового свистка судьи прошло всего 23 секунды, когда после изящного розыгрыша Тайнан открыл счет – 0:1.
Забив, сборная Казахстана продолжала полностью контролировать ход игры, и в середине тайма два подряд момента упустил Биржан Оразов. В первом случае после его выстрела мяч угодил в крестовину, а спустя минуту Литву уже выручил голкипер Эгидиюс Жагарас. Он же, к слову, буквально перед самым перерывом едва сам не забил гол, послав мяч через все поле, но тот пролетел в сантиметрах от штанги.
Еще круче момент произошел на пятой минуте второго тайма, когда казахстанские футзалисты разыграли очередную красивую комбинацию, ее замыкал Альберт Акбаликов, мяч должен был пересечь линию ворот, но их конструкция позволила мячу выкатиться обратно на линию, где его подобрал Жагарас и еще раз с ноги отправил через все поле в противоположную сторону. И попал в перекладину! Судьи остановили игру и пошли смотреть видео, которое показало: внутренняя стойка ворот не позволила мячу пересечь линию буквально на какие-то миллиметры. Матч продолжился, счет по-прежнему оставался скользким.
Игроки сборной Литвы по футзалу во время матча с Казахстаном
Развязка наступила в середине второй половины матча, и, можно сказать, литовцы сами "привезли" себе второй гол. Опытнейший Альберт Воскунович чрезвычайно неудачно остановил мяч после паса партнера, успел, правда, заблокировать последовавший тут же удар Тайнана, но вторым темпом Казахстан атаку все-таки завершил результативно. Отличился Даурен Турсагулов – 0:2.
За пять минут до окончания встречи все вопросы по ее исходу снял Акбаликов. Приняв мяч перед линией штрафной, он финтом ушел от Томаса Бучмы и с разворота засадил мяч в ближний верхний угол – 0:3.
С двумя поражениями Литва пока занимает в группе А третье место и в заключительном матче встретится с Коста-Рикой, которая вчера с минимальным счетом, как и литовцы, уступила Венесуэле (0:1). Таким образом, все в руках сборной Литвы. Ну и, помимо победы, ей необходимо добиться хорошей разницы мячей, чтобы попасть в число четырех лучших команд, которые в итоге выйдут в плей-офф.