Жительница Украины "пожертвовала" котом из-за русскоговорящего полицейского

© Photo : Unsplash / Fran SozaУличный кот, архивное фото
Уличный кот, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В конфликт вмешались коллеги мужчины, они заявили, что сотрудники могут изъясняться и на русском языке
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. На Украине жительница отказалась спасать кота из-за полицейского, который говорил на русском языке.
Женщина пожаловалась в полицию на неизвестного, который выбросил питомца с восьмого этажа, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ.
Однако, когда полиция приехала, она стала выяснять, почему патрульный говорит на русском языке.
"Я не понимаю язык агрессора", – заявила она.
На замечания женщины полицейский спросил, приехал ли он на вызов для выяснения ситуации, с которой обратилась жительница, или для обсуждения того, на каком языке он говорит. Однако женщина "забыла" об инциденте с котом и стала препираться с правоохранителем.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2021
Анатолий Шарий: запрет русского языка на Украине не привел ни к чему
В свою очередь, полицейский отметил, что был воспитан на русском языке. В конфликт вскоре вмешались коллеги полицейского, которые решили поддержать мужчину.
"Люди могут изъясняться и на русском", – добавил один из патрульных.
Для того чтобы все же разрешить ситуацию из-за которой приехала полиция, русскоговорящий правоохранитель посоветовал женщине обратиться к говорящим на украинском языке коллегам.
Три года назад на Украине был принят закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает исключительное использование украинского языка во многих сферах. Например, продавцы, поставщики товаров и услуг должны проводить свою деятельность на украинском языке, если от покупателя не поступит иная просьба.
В связи с этим в стране часто происходят конфликты на бытовом уровне. Так, писательница Лариса Ницой устроила скандал из-за проводницы, говорившей по-русски, а бывший депутат Ирина Фарион призывала к насилию в отношении русскоязычных украинцев.
Флаги Украины у Киевской городской администрации, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
На Украине предложили "избавиться от кириллицы"
Лента новостей
0