На Украине предложили "избавиться от кириллицы"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги Украины у Киевской городской администрации, архивное фото
Флаги Украины у Киевской городской администрации, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Между тем вторым государственным языком, по мнению представителя СНБО, должен стать английский
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил реорганизовать украинский язык и перейти на латиницу. Об этом сообщило в Telegram-канале издание "Страна.ua".
Данилов заявил, что одна из фундаментальных вещей для Украины – избавление от кириллицы.

"Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей – что нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу", – сказал он.

При этом он также уточнил, что английский должен быть вторым государственным языком в стране. По его словам, английский – язык цивилизованного мира и общения.

Издание также заявляет, что до этого секретарь СНБО предлагал перестать называть Донбасс Донбассом.
Монумент дружбы Киева и Москвы - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2021
В Киеве снесли памятник дружбе с Москвой и призвали "даже не мечтать" о ней
Отношения России и Украины заметно ухудшились на фоне присоединения Крыма к Российской Федерации и войны в Донбассе. Власти Киева призывали Россию "исполнить" пункты Минских соглашений по урегулированию конфликта на западе страны, а также прекратить "оккупацию" полуострова, однако в Москве неоднократно заявляли, что не являются стороной конфликта на Украине и субъектом соглашений по урегулированию, а жители Крыма приняли собственное решение стать частью России на основе референдума, где "за присоединение" проголосовали 96,77 процента крымчан.
После 2014 года на Украине началось активное притеснение русского языка. Его пытаются изгнать из образовательной сферы и повседневной жизни, несмотря на то что на Украине живет огромное количество русскоговорящих. Так, среди прочего правительство Украины утвердило новую редакцию правописания, согласно которой меняется и написание некоторых российских фамилий.
В Госдуме этот шаг назвали продолжением антироссийской кампании.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2021
Анатолий Шарий: запрет русского языка на Украине не привел ни к чему
Лента новостей
0