Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Выручка оператора СПГ-терминала в Литве резко обрушилась

© Photo : Klaipedos NaftaСПГ Klaipedos nafta
СПГ Klaipedos nafta - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В компании KN связывают потери с низкими объемами газификации и снижением компонента безопасности
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Выручка компании – оператора литовского терминала сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta за первые восемь месяцев текущего года рухнула на 24,8 процента – до 39,2 миллиона евро. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Предварительная выручка от коммерческой деятельности нефтяных терминалов за этот период составляет 14 миллионов евро, что на 33,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Выручка от деятельности терминала СПГ за эти восемь месяцев была на 19,5 процента ниже, чем за соответствующий период 2020 года.

"На снижение выручки от этой деятельности повлияли как более низкие объемы газификации по сравнению с соответствующим периодом год назад, так и пропорциональное снижение компонента безопасности в 2021 году с учетом суммы регулируемой доходности инвестиций компании в 2014-2019 годах в размере 1,9 миллиона евро", – говорится в сообщении.

Литва обзавелась СПГ-терминалом в конце 2014 года. Официальный Вильнюс заявлял, что такой шаг выгоден, поскольку избавит его от "монополии" российского "Газпрома" и поможет договориться о более выгодных условиях поставки топлива. Между тем до сих пор Литва лишь арендует Independence у Норвегии. Ежегодно Klaipėdos nafta выплачивает за его аренду 60 миллионов евро.
Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть достаточно редкие поставки из США.
В прошлом октябре Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.
СПГ-танкер Madrid Spirit, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2021
Энергетика. LIVE
В Литву прибыл "уменьшенный" груз СПГ из США
Лента новостей
0