Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на газ в Европе снова побила рекорд

© Depositphotos.com / budabarГазопровод
Газопровод - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Стоимость октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF составила более 730 долларов
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Зафиксирован новый рекорд цены на газ на европейском рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.
Цена на газ обновила рекорд в 730,1 доллара за тысячу кубометров. Стоимость октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF (Title Transfer Facility Natural Gas Price Index) в начале торгов составляла 713,1 доллара за тысячу кубометров, к 9:30 утра по московскому времени она выросла до 728,2 доллара, а затем и вовсе до 730,1 доллара.
Еще в пятницу был побит прошлый рекорд – 710 долларов за тысячу кубометров, когда в среду цена составляла 670 долларов.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Энергетика. LIVE
"Газ свободы" не помог: в Литве прогнозируют повышение цен на отопление
Ранее эксперты называли среди главных причин высоких цен низкие запасы газа в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко заявлял, что это накладывается, судя по косвенным признакам, на нежелание "Газпрома" сильно увеличивать закачку газа в хранилища или увеличивать продажи на спотовом рынке накануне запуска "Северного потока – 2".
Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич заявлял, что Европе следует подумать о "Северном потоке – 2" на фоне ситуации с подземными хранилищами. По его словам, к началу отопительного сезона Европа подойдет со степенью заполненности в 72 процента, в то время как в обычных случаях этот показатель составлял 92 процента.
Ранее глава компании Алексей Миллер сообщил, что строительство газопровода "Северный поток – 2" завершено.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2021
Энергетика. LIVE
Строительство "Северного потока – 2" полностью завершено, сообщил "Газпром"
Лента новостей
0