В Литве сочли слишком жесткой реакцию Китая из-за представительства Тайваня

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2021
Подписаться
В то же время, по словам главы МИД, Вильнюс направил Пекину предложение о возвращении послов
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что "жесткие" действия Китая в отношении Литвы – это предупреждение всему международному сообществу.

"Реакцию Китая мы считаем слишком жесткой и адресованной не столько Литве, сколько международному сообществу, чтобы не было попыток следовать нашему примеру", – цитирует ТАСС министра.

Глава МИД выразил надежду на компромиссное разрешение конфликтной ситуации. Ландсбергис также упомянул, что в Китай уже направлены предложения по возвращению послов.
В августе между балтийской республикой и КНР разразился дипломатический скандал на фоне решения официального Вильнюса открыть в стране представительство Тайваня. Пекин заявил об отзыве своего посла из Литвы и предложил Вильнюсу сделать такой же шаг. Как стало известно в пятницу, Вильнюс отозвал главу своей дипмиссии с 4 сентября.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2021
Представитель Тайваня в США похвасталась покупкой литовского пива
Как подчеркивали в Пекине, Литва своим шагом по поводу Тайваня нарушает принцип "одного Китая", который является ключевым в отношениях КНР с другими странами.
В этом конфликте Литву поддержали некоторые политические деятели, в том числе из США. Сенатор Марко Рубио назвал Литву "решительным поборником демократии" и заявил, что Пекин не имеет права указывать другим странам, как строить отношения с Тайбэем. Однако союзница прибалтийской республики по "Люблянскому треугольнику", Польша, заявила, что поддерживает политику "одного Китая" и признает Тайвань частью КНР.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и глава МИД Польши Збигнев Рау - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2021
"Дружба" тает на глазах. Польшу насторожили отношения Литвы с Китаем
Лента новостей
0