Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве "открыли двери" для новых этапов выхода из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplash / Eliza DiamondЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2021
Подписаться
В республике желание выйти из энергокольца объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России", однако эксперты отмечают, что это решение может обернуться проблемами для литовской экономики
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Правительство Литвы утвердило план развития инженерной инфраструктуры присоединения Harmony Link, сообщила пресс-служба Минэнерго.
Также был утвержден план строительства подстанции "Дарбенай" в рамках проекта синхронизации специальной энергосистемы.

"Это открывает двери для дальнейших этапов проекта", – заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По его словам, новое морское соединение с Польшей значительно повысит энергетическую безопасность не только Литвы, но и всех трех стран Балтии и будет способствовать интеграции возобновляемых источников энергии в будущем.
Газовая труба с вентилем - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Энергетика. LIVE
Литва замахнулась на "создание" рынка газа в Центральной и Восточной Европе
Морское электрическое соединение между Литвой и Польшей Harmony Link протяженностью 350 километров является крупнейшим проектом синхронизации. В Литве считают, что ее строительство обеспечит надежность электроснабжения после выхода из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) "и значительно повысит "энергетическую безопасность" всех трех стран Балтии.
Выход из БРЭЛЛ
Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого будет использована уже построенная смычка LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который находится в процессе стройки.
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Энергетика. LIVE
Подсунула свинью соседу: "энергонезависимость" Литвы попадет в руки Польши
Лента новостей
0