Миграционный кризис в Литве

Литва получит вторую часть гуманитарной помощи с Украины

© Photo : Державна служба України з надзвичайних ситуаційГуманитарная помощь от Украины для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Украины для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Предполагается, что это поспособствует усилению охраны границ балтийской республики от нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. В Литву от Украины прибудет вторая часть гуманитарной помощи для охраны границ, сообщили в пресс-службе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Более 48 тонн гуманитарного груза отправились сегодня, 1 сентября, с Украины в Литву. Это второй этап помощи из трех…" – говорится в сообщении Госслужбы.

Отмечается, что такая помощь будет способствовать усилению охраны границ Литвы от нелегальных мигрантов, которые прибывают в Литву со стороны Белоруссии.

Сотрудники Госслужбы Украины по ЧС сопровождают груз, который потом передадут представителям Службы охраны госграницы при Министерстве внутренних дел Литвы.

Ранее Киев отправил в Литву более 38 тонн гуманитарной помощи для усиления охраны границ от нелегальных мигрантов. Судя по фотографиям, размещенным на сайте украинского ведомства, Украина в том числе передала литовской стороне и проволоку, которую балтийская республика использовала для строительства забора на границе с Белоруссией.
Гуманитарная помощь от Украины для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Украина отправила Литве проволоку для борьбы с нелегальной миграцией
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было задержано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. В охране границы задействованы литовские военные. Кроме того, они помогают возводить физическое ограждение на границе с Белоруссией.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере.
Продолжают фиксироваться факты издевательства литовских пограничников над беженцами - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Белорусские пограничники сняли на видео избитых мигрантов на границе Литвы
Лента новостей
0