Миграционный кризис в Литве

В Литве возмутились из-за планов властей переселить мигрантов в тюрьму

© Pixabay / ErikaWittliebТюремный забор, архивное фото
Тюремный забор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Исправительное учреждение Кибартай является одним из основных работодателей для жителей всего Вилкавишкского района
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. Решение литовских властей переселить нелегальных мигрантов в закрытую исправительную колонию в Кибартае возмущает не только работающих там должностных лиц, но и местную общественность. Об этом сообщил депутат Сейма Литвы Альгирдас Буткявичюс.

"<...> о преобразовании тюрьмы в Кибартае мы узнали совершенно неожиданно от некоторых людей, считающих своим долгом и ответственностью сообщить, что идет тайная подготовка к закрытию тюрьмы в Кибартае, планируется оттуда выселить заключенных и заселить мигрантов", – сказал политик.

Он добавил, что никогда не согласится с такой идеей. По его словам, исправительное учреждение Кибартай является одним из основных работодателей не только для жителей самого Кибартая, но и для жителей всего Вилкавишкского района. Всего, по словам депутата, в Кибартайском исправительном учреждении работает 176 человек.
Плакат в деревне Девянишкес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Как живут мигранты в литовских лагерях – эксклюзивный репортаж Sputnik
Буткявичюс сообщил, что решение по Кибартайскому исправительному учреждению коснется и двух учебных заведений. По словам политика, в понедельник прошла встреча с сотрудниками Кибартайского исправительного учреждения и директором школы.

"Директор школы готов и дальше обучать заключенных. Услышав, что школы больше не осталось, он испытал шок, потому что он становится безработным. Еще одно: следует учитывать то, что учреждение было отремонтировано, были использованы средства Европейского союза, эти средства были освоены три года назад, и, как известно, в соответствии с законодательством ЕС, статус учреждения не может быть изменен до истечения пяти лет", – сказал депутат.

Он также пояснил, что в Кибартае зафиксирован чрезвычайно высокий уровень безработицы, и поэтому, по его словам, он был удивлен заявлением заместителя министра внутренних дел о том, что дорога из Кибартая в Мариямполе находится недалеко, поэтому жители могут получить работу в Мариямполе. Однако, по словам политика, в Кибартайском исправительном учреждении работают люди, проживающие в районах, от которых расстояние до Мариямполе составляет около 50 километров.
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Зима близко: мигрантов в Литве переселят в здание бывшей тюрьмы

"Мы очень часто говорим, политики и особенно правящие партии, о региональной политике. Должны ли мы учитывать инфраструктуру, созданную этим городом, помогать городам создавать рабочие места с помощью государства и правительства, или мы просто хотим изменить эти города, такие как Диджиасалис?" – спросил депутат.

Буткявичюс сказал, что слышал от общины Кибартая, что жители никогда не согласятся на закрытие исправительного учреждения, поскольку это был экономический субъект, деятельность которого также приводит к снижению государственных расходов на коммунальные услуги.

"Мы понимаем, что эту проблему необходимо решать, но ее нельзя решить за счет жителей малых городов", – отметил он.

В ходе пресс-конференции председатель профсоюза следственных органов Кястутис Паулюкас сказал, что после решения о размещении мигрантов в исправительном учреждении Кибартая стало неясно, что важнее – мигранты или люди, работающие в этом учреждении.

"Разве так можно – за несколько дней изменить их жизнь? Их судьбу? Ни для кого уже не важно, что должностные лица будут делать, как они будут жить. Легко сказать, что они перейдут в другое исправительное учреждение, но не будем забывать, что Мариямполе не резиновый [город], он не поместит всех в одном учреждении. Также не будем забывать о сотрудниках, которые работают по трудовому договору, которым нужна работа, потому что большинство из них – жители района, которым никто не платит за поездку", – сказал Паулюкас.

Он также выразил сожаление по поводу того, что решение по Кибартайскому исправительному учреждению не было согласовано ни с официальными лицами, ни с общественностью, и они узнали об этом из средств массовой информации.
Ранее МВД Литвы приняло решение переселить мигрантов к зимнему сезону в исправительное учреждение Кибартай, которое готовится к закрытию и находится недалеко от границы. На территории исправительного учреждения в Кибартае есть система отопления, электричество, интернет, вода и горячее питание, а также медицинский пункт. Кроме того, помещения оборудованы всем необходимым для отдыха: есть библиотека, ремесленный центр, тренажерный зал, а также спортивные и баскетбольные площадки на территории.
Нелегальные мигранты в лагере на территории бывшей школы в Литве - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Лишь три процента нелегалов могут рассчитывать на убежище, заявили в Литве
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии.
Лента новостей
0