Миграционный кризис в Литве

Россияне могут оказаться среди мигрантов на границе Литвы и Белоруссии

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Как отметили в МИД, литовская сторона пока не предоставила официальной информации или конкретных имен
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. В Министерстве иностранных дел России допустили возможность присутствия россиян среди нелегальных мигрантов на границе Белоруссии и Литвы, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

"Что касается заявлений по поводу граждан РФ, то мы не исключаем, что среди мигрантов, которые находятся в приграничной зоне, могут быть и граждане РФ, но каких-либо официальных уведомлений, конкретных имен мы не получали от литовской стороны", – сообщил Лукьянцев в интервью РИА Новости.

Как отметил дипломат, если какие-либо обращения поступят, то они будут рассмотрены и изучены.
Также в МИД РФ заверили, что возможное возвращение россиян на родину будет осуществляться в соответствии с соглашением о реадмиссии между РФ и ЕС от мая 2006 года.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии.
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Зима близко: мигрантов в Литве переселят в здание бывшей тюрьмы
Лента новостей
0