Миграционный кризис в Литве

Польша пошлет в Литву полицейских для охраны границы с Белоруссией

© Photo : Facebook / Straż GranicznaПольский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Польский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Ранее польские правоохранители привлекались к охране границы Венгрии и Сербии, когда там возник миграционный кризис
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. Польша направляет полицейских для помощи Литве в охране границы с Белоруссией, сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьский.

"Правительство Литвы обратилось к нам с просьбой о поддержке", – цитирует РИА Новости Каминьского.

"Вы будете помогать в обеспечении безопасности границ литовского государства, которое является нашим стратегическим партнером", – заявил он, обращаясь к полицейским.
Министр высказал уверенность, что нелегальные мигранты убеждены в том, что "граница Евросоюза является открытой". "Граница Евросоюза не является открытой. Правительство Литвы и правительство Польши не позволят массово нарушать границу", – сказал он.
В свою очередь, главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчак напомнил, что в 2016 году полицейские из Польши привлекались к охране границы Венгрии и Сербии, когда там возник миграционный кризис.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Плакат на заборе в деревне Руднинкай в Шальчининкайском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2021
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik
Лента новостей
0