Ученые зафиксировали серию мощных вспышек на Солнце

© Photo : Freeimages / William PicardЗакат солнца
Закат солнца - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Подписаться
До этого, в четверг, произошел корональный выброс массы, связанный со вспышкой класса C
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. На Солнце уже третий день подряд наблюдается череда вспышек, о повышенной солнечной активности сообщил на своем сайте Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.
Как сообщает РИА Новости, за последние сутки ученые обнаружили семь вспышек класса C. Этим утром зафиксировали более мощную вспышку класса М.
Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН повысила индекс активности до оранжевого уровня.
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Календарь звездопадов – 2021: когда ближайшие и как наблюдать
В четверг вечером по московскому времени произошел корональный выброс массы, связанный со вспышкой класса C.
Вспышки на Солнце классифицируются в зависимости от мощности: A, B, C, M и X. Как рассказал заведующий лабораторией Сергей Кузин, облака плазмы, которые выбрасывает в такие моменты Солнце, через определенное время – обычно это два-три дня – могут провоцировать магнитные бури на Земле.
Считается, что слабая буря может вызвать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных, а более сильные сказываются на коротковолновой связи и навигационных системах, а также могут вызвать перепады напряжения в промышленных сетях.
Лента новостей
0