Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперты из Литвы посетят площадку БелАЭС

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Специалисты оценят ход выполнения национального плана действий с учетом выданных в 2018 году рекомендаций ENSREG
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Эксперты ENSREG посетят площадку БелАЭС под Островцом с 31 августа по 2 сентября, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии.

"Работа экспертов Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) на площадке Белорусской атомной электростанции будет организована в рамках второй фазы партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов станции", – говорится в сообщении.

В состав группы войдут 15 экспертов из Австрии, Германии, Украины, Чехии, Швейцарии, Литвы, Греции и Финляндии. Специалисты оценят ход выполнения национального плана действий с учетом выданных в 2018 году рекомендаций ENSREG, проведут анализ прогресса в реализации белорусской стороной запланированных мероприятий.
Первая фаза партнерского обзора ENSREG прошла в первом квартале 2021 года. Во время визита на площадку БелАЭС в феврале этого года европейские эксперты посетили все объекты станции, которые представляли для них интерес. Работа велась по семи приоритетным вопросам, которые важно было проанализировать до ввода в эксплуатацию первого энергоблока.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Энергетика. LIVE
Одно из устройств на первом энергоблоке БелАЭС потребовало замены
Глава ENSREG Марта Жиакова положительно оценила сотрудничество с белорусской стороной в рамках проведенной работы.
Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции. Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа прошлого года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0